第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
2. 货车每小时行驶多少千米?

答案:
84×3.6÷5.6=54(km)
3. 五(1)班有班费 $24.2$ 元,同学们卖废品又得到 $16.4$ 元。
(1) 每本《少年科技》多少钱?

(2) 每根跳绳多少钱?
(1) 每本《少年科技》多少钱?
(2) 每根跳绳多少钱?
答案:
(1)(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(2)(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
(1)(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(2)(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
4. 请你根据下面的信息提出一个用除法解决的问题并解答。
李老师为了奖励班级中的进步之星,准备在网上购买一批价格为 $9.9$ 元/个的文具袋,她发现团购只需要 $129.3$ 元,比单独购买节省了 $19.2$ 元,节省下来的钱刚好可以购买 $6$ 个卷笔刀。
李老师为了奖励班级中的进步之星,准备在网上购买一批价格为 $9.9$ 元/个的文具袋,她发现团购只需要 $129.3$ 元,比单独购买节省了 $19.2$ 元,节省下来的钱刚好可以购买 $6$ 个卷笔刀。
答案:
答案不唯一,如:团购的文具袋每个多少钱?(129.3+19.2)÷9.9=15(个)129.3÷15=8.62(元)
查看更多完整答案,请扫码查看