2025年同步测控优化设计五年级数学上册人教版增强


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步测控优化设计五年级数学上册人教版增强 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步测控优化设计五年级数学上册人教版增强》

2. 货车每小时行驶多少千米?
答案: 84×3.6÷5.6=54(km)
3. 五(1)班有班费 $24.2$ 元,同学们卖废品又得到 $16.4$ 元。
(1) 每本《少年科技》多少钱?

(2) 每根跳绳多少钱?
答案:
(1)(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(2)(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
4. 请你根据下面的信息提出一个用除法解决的问题并解答。
李老师为了奖励班级中的进步之星,准备在网上购买一批价格为 $9.9$ 元/个的文具袋,她发现团购只需要 $129.3$ 元,比单独购买节省了 $19.2$ 元,节省下来的钱刚好可以购买 $6$ 个卷笔刀。
答案: 答案不唯一,如:团购的文具袋每个多少钱?(129.3+19.2)÷9.9=15(个)129.3÷15=8.62(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭