第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
五、我会解答。
大象卖水果。
$ \begin{array}{|c|c|c|c|c|} \hline 5.1 元/千克 &? 元/千克 & 5.6 元/千克 & 9.25 元/千克 & 4.65 元/千克 \\ \hline \end{array}\\ \hline $

1. 小猫买梨花了$40.8$元,它一共买了几千克梨?
2. 小猴花了$16.65元买了4.5\ kg$桃子,每千克桃子多少钱?
3. 请你尝试提出其他数学问题并解答。
大象卖水果。
$ \begin{array}{|c|c|c|c|c|} \hline 5.1 元/千克 &? 元/千克 & 5.6 元/千克 & 9.25 元/千克 & 4.65 元/千克 \\ \hline \end{array}\\ \hline $
1. 小猫买梨花了$40.8$元,它一共买了几千克梨?
2. 小猴花了$16.65元买了4.5\ kg$桃子,每千克桃子多少钱?
3. 请你尝试提出其他数学问题并解答。
答案:
1.40.8÷5.1=8(千克)
2.16.65÷4.5=3.7(元)
3.答案不唯一,示例:
小老鼠买苹果花了64.75元,它一共买了多少千克苹果?
64.75÷9.25=7(kg)
2.16.65÷4.5=3.7(元)
3.答案不唯一,示例:
小老鼠买苹果花了64.75元,它一共买了多少千克苹果?
64.75÷9.25=7(kg)
六、我会做。
一本书$98$页,厚度是$4.508\ mm$,另一本同样纸质的书有$40.572\ mm$厚,这本书有多少页?
一本书$98$页,厚度是$4.508\ mm$,另一本同样纸质的书有$40.572\ mm$厚,这本书有多少页?
答案:
40.572÷(4.508÷98)=882(页)
查看更多完整答案,请扫码查看