1. 小兔子们去采蘑菇。小白兔采了36个,小黑兔采了27个。每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?(用两种思路解答)______
答案:
①36÷9+27÷9=7(篮)
②(36+27)÷9=7(篮)
解析 有两种方法可以求出这些蘑菇一共可以装几篮。①:可以先求出小白兔采的蘑菇可以装几篮,再求出小黑兔采的蘑菇可以装几篮,最后求出一共可以装几篮,即36÷9+27÷9=7(篮);②:可以先求出这些蘑菇一共有多少个,再求出一共可以装几篮,即(36+27)÷9=7(篮)。
②(36+27)÷9=7(篮)
解析 有两种方法可以求出这些蘑菇一共可以装几篮。①:可以先求出小白兔采的蘑菇可以装几篮,再求出小黑兔采的蘑菇可以装几篮,最后求出一共可以装几篮,即36÷9+27÷9=7(篮);②:可以先求出这些蘑菇一共有多少个,再求出一共可以装几篮,即(36+27)÷9=7(篮)。
2. 学校买了一些乒乓球,每盒8个,分给三(1)班9盒,分给三(2)班7盒。三(1)班比三(2)班多分到多少个乒乓球?______
答案:
(9-7)×8=16(个)
解析 因为乒乓球都是每盒8个,故求三
(1)班比三
(2)班多分几个乒乓球时,可先算三
(1)班比三
(2)班多分几盒,用减法计算是9-7=2(盒),再求三
(1)班比三
(2)班多分几个乒乓球,即多分2个8,就是2×8=16(个),也可以列综合算式是(9-7)×8=16(个)。
解析 因为乒乓球都是每盒8个,故求三
(1)班比三
(2)班多分几个乒乓球时,可先算三
(1)班比三
(2)班多分几盒,用减法计算是9-7=2(盒),再求三
(1)班比三
(2)班多分几个乒乓球,即多分2个8,就是2×8=16(个),也可以列综合算式是(9-7)×8=16(个)。
3. 小诗每分钟走65米,小书每分钟走70米,两人同时从学校出发,9分钟后刚好都到家,小书比小诗多走了多少米?______
答案:
(70-65)×9=45(米)
解析 先求出小书比小诗每分钟多走了多少米,再求出小书比小诗9分钟多走了多少米,即(70-65)×9=45(米)。
解析 先求出小书比小诗每分钟多走了多少米,再求出小书比小诗9分钟多走了多少米,即(70-65)×9=45(米)。
4. 张老师带着41名学生去游乐园里划船,租7条小船和2条大船,够吗?

限乘4人 限乘6人______
限乘4人 限乘6人______
答案:
41+1=42(人)
7×4+6×2=40(人)
42>40,不够
解析 要求41+1=42(人)租7条小船和2条大船够不够,需要先算7条小船和2条大船最多坐多少人,就是求7个4相加,再加上2个6是多少。列式为7×4+6×2=40(人),再与42人进行比较,42>40,所以不够。
7×4+6×2=40(人)
42>40,不够
解析 要求41+1=42(人)租7条小船和2条大船够不够,需要先算7条小船和2条大船最多坐多少人,就是求7个4相加,再加上2个6是多少。列式为7×4+6×2=40(人),再与42人进行比较,42>40,所以不够。
5. 超市开展促销活动。小秋有24元,他一共能买到多少瓶果汁?

每瓶3元
买4瓶赠1瓶______
每瓶3元
买4瓶赠1瓶______
答案:
24÷3=8(瓶) 8÷4×1=2(瓶)
8+2=10(瓶)
解析 每瓶果汁3元,小秋有24元,可以买24÷3=8(瓶)。买4瓶送1瓶,可以送8÷4×1=2(瓶),他一共能买到8+2=10(瓶)。
8+2=10(瓶)
解析 每瓶果汁3元,小秋有24元,可以买24÷3=8(瓶)。买4瓶送1瓶,可以送8÷4×1=2(瓶),他一共能买到8+2=10(瓶)。
查看更多完整答案,请扫码查看