6. 一共要种10棵柏树,30棵桂花树。三年级有5个班,平均每个班种几棵树?
答案:
(10+30)÷5=8(棵)
7. 文具店做促销活动。钢笔原价每支9元,现在买4支只要28元。现在每支钢笔比原来便宜多少钱?
答案:
9-28÷4=2(元)
8. 某小学组织学生去博物馆参观,面包车和小轿车各租了9辆,每辆车刚好坐满。一共有多少人乘车去参观?

答案:
6×9+3×9=81(人)
9. 体育器材店。
(1)一根跳绳的价格是一个乒乓球的2倍,一个篮球的价格比一根跳绳的8倍多5元,一个篮球多少元?

(2)请你提出其他数学问题并解答。
(1)一根跳绳的价格是一个乒乓球的2倍,一个篮球的价格比一根跳绳的8倍多5元,一个篮球多少元?
(2)请你提出其他数学问题并解答。
答案:
(1)3×2=6(元) 6×8+5=53(元)(2)用50元买8个乒乓球,还剩多少元?50-3×8=26(元)(答案不唯一)
10. 【拓展题】学校举办元旦晚会,需要12张桌子。每位老师搬1张,2名学生搬1张。现在有4位老师,还要多少名学生才能一次搬完?
答案:
4×1=4(张) (12-4)×2=16(名)
查看更多完整答案,请扫码查看