第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
4
14×7
= (
=
=
4×19
=
=
=
=
3×5 + 2×5
= (
=
=


16×5 - 8×5
=
=
=
14×7
= (
10
)×7 + (4
)×7=
70 + 28
=
98
4×19
=
4×(20 - 1)
=
4×20 - 4×1
=
80 - 4
=
76
3×5 + 2×5
= (
3 + 2
)×5=
5×5
=
25
16×5 - 8×5
=
(16 - 8)×5
=
8×5
=
40
答案:
解析:本题主要考查乘法分配律的运用。对于$14×7$,可将$14$拆分为$10 + 4$,然后利用乘法分配律$(a + b)×c = a×c + b×c$进行计算;$4×19$可将$19$看作$20 - 1$,再用乘法分配律计算;$3×5 + 2×5$可根据乘法分配律的逆运算$a×c + b×c = (a + b)×c$计算;$16×5 - 8×5$可根据乘法分配律的逆运算$a×c - b×c = (a - b)×c$计算。
答案:
$14×7$
$=(10)×7 + (4)×7$
$=70 + 28$
$=98$
$4×19$
$=4×(20 - 1)$
$=4×20 - 4×1$
$=80 - 4$
$=76$
$3×5 + 2×5$
$=(3 + 2)×5$
$=5×5$
$=25$
$16×5 - 8×5$
$=(16 - 8)×5$
$=8×5$
$=40$
答案:
$14×7$
$=(10)×7 + (4)×7$
$=70 + 28$
$=98$
$4×19$
$=4×(20 - 1)$
$=4×20 - 4×1$
$=80 - 4$
$=76$
$3×5 + 2×5$
$=(3 + 2)×5$
$=5×5$
$=25$
$16×5 - 8×5$
$=(16 - 8)×5$
$=8×5$
$=40$
5 综合应用。
(1)叔叔在果园里摘桃子,第一天摘了156千克,第二天和第三天各摘了200千克。叔叔一共摘了多少千克桃子?

(2)小巧买了两套连环画,一套连环画要25元,另一套连环画有3本,每本8元。买这两套连环画一共用去多少元?
(1)叔叔在果园里摘桃子,第一天摘了156千克,第二天和第三天各摘了200千克。叔叔一共摘了多少千克桃子?
(2)小巧买了两套连环画,一套连环画要25元,另一套连环画有3本,每本8元。买这两套连环画一共用去多少元?
答案:
(1)
解析:本题考查加法的实际应用。需要计算三天摘桃子的总重量,将第一天摘的桃子重量与第二天、第三天摘的桃子重量相加即可。
答案:$156 + 200 + 200$
$= 356+200$
$= 556$(千克)
答:叔叔一共摘了$556$千克桃子。
(2)
解析:本题考查乘法和加法的混合运算。先根据“总价 = 单价×数量”求出另一套连环画的总价,再加上第一套连环画的价格,即可求出买两套连环画一共用去的钱数。
答案:$25 + 8×3$
$= 25 + 24$
$= 49$(元)
答:买这两套连环画一共用去$49$元。
(1)
解析:本题考查加法的实际应用。需要计算三天摘桃子的总重量,将第一天摘的桃子重量与第二天、第三天摘的桃子重量相加即可。
答案:$156 + 200 + 200$
$= 356+200$
$= 556$(千克)
答:叔叔一共摘了$556$千克桃子。
(2)
解析:本题考查乘法和加法的混合运算。先根据“总价 = 单价×数量”求出另一套连环画的总价,再加上第一套连环画的价格,即可求出买两套连环画一共用去的钱数。
答案:$25 + 8×3$
$= 25 + 24$
$= 49$(元)
答:买这两套连环画一共用去$49$元。
查看更多完整答案,请扫码查看