第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
(1)小丁丁的妈妈买了6盒巧克力饼干,每盒50元。想一想,小丁丁的妈妈实际要付多少元?
答案:
解析:本题可根据“总价 = 单价×数量”的关系来计算小丁丁妈妈要付的钱数,再减去优惠即为实际要付的钱。
答案:$50×6 = 300$(元)
300-20=280(元)
答:小丁丁的妈妈实际要付280元。
答案:$50×6 = 300$(元)
300-20=280(元)
答:小丁丁的妈妈实际要付280元。
(2)小胖的爸爸买了9箱牛奶,每箱70元。最多可以便宜多少元?小胖的爸爸实际要付多少元呢?
答案:
9×70=630(元)
630>500
630-50=580(元)
答:最多可以便宜50元,小胖的爸爸实际要付580元。
查看更多完整答案,请扫码查看