第72页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 五年级有275名同学参观了科技馆,比四年级参观人数的2倍多3人。四年级有多少名同学参观了科技馆?
答案:
解:设四年级有x名同学参观了科技馆。
2x+3=275
x=136
答:四年级有136名同学参观了科技馆。
2x+3=275
x=136
答:四年级有136名同学参观了科技馆。
2. 妈妈买西瓜花了15.8元,比买2 kg苹果多花0.2元。每千克苹果多少元?
答案:
解:设每千克苹果x元。
2x+0.2=15.8
x=7.8
答:每千克苹果7.8元。
2x+0.2=15.8
x=7.8
答:每千克苹果7.8元。
3. 养鸡场买了500只小鸡,每12只小鸡装在一个笼子里,装完后还剩下8只。已经装了多少个笼子?
答案:
解:设已经装了x个笼子。
12x+8=500
x=41
答:已经装了41个笼子。
12x+8=500
x=41
答:已经装了41个笼子。
李奶奶拿“环卫小队”帮她收集的易拉罐和饮料瓶去废品收购站卖,共得到7元,易拉罐每个0.14元,饮料瓶每个0.07元。已知易拉罐有20个,那么饮料瓶有几个?
答案:
解:设饮料瓶有x个。
0.14×20+0.07x=7
x=60
答:饮料瓶有60个。
0.14×20+0.07x=7
x=60
答:饮料瓶有60个。
查看更多完整答案,请扫码查看