第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
13. 光明小学要用长0.96 m、宽0.56 m的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高1.92 m,长3.36 m。布置这个光荣榜需要多少张这种红纸?(先列出算式,再用计算器计算)
答案:
(1.92×3.36)÷(0.96×0.56)=12(张)
14. 星期天,小红和小明一起去买文具。小红有5.7元,小明有4.5元,他们把钱合在一起刚好买了2个同样的文具盒。小明应该还给小红多少钱?
答案:
(5.7+4.5)÷2-4.5=0.6(元)
15. 某超市茄子每千克5.6元,妈妈计划买3 kg。每天下午5时后,超市蔬菜降价销售,降价后茄子每千克4.2元。妈妈下午5时下班后买了3 kg茄子,用省下的钱又买了2.1 kg白菜。
(1)妈妈买茄子实际花了多少钱?
(2)白菜每千克多少钱?
(1)妈妈买茄子实际花了多少钱?
(2)白菜每千克多少钱?
答案:
(1)4.2×3=12.6(元)(2)(5.6×3-12.6)÷2.1=2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看