2025年同步练习册山东教育出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东教育出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东教育出版社五年级数学上册人教版》

8. 学校买来24支钢笔,共用132元,买48支圆珠笔共用105.6元,每支钢笔比每支圆珠笔贵多少钱?
答案: 132÷24-105.6÷48=3.3(元)
9. 一套童装用布2.3 m。李阿姨买来59.5 m布,可以做多少套这样的童装?
答案: 59.5÷2.3≈25.9(套)可以做25套这样的童装。
10. 张老师买7个篮球用去437.5元。如果要买15个这样的篮球,他应付多少钱?
答案: 437.5÷7×15=937.5(元)
11. 妈妈买5 kg苹果和6 kg桃一共花了56.4元。已知每千克苹果4.8元,每千克桃多少元?
答案: (56.4-5×4.8)÷6=5.4(元)
12. 下面是小东家七、八月份的水、电、煤气的收费表。请根据表中数据算出他家8月的水、电、煤气费。

36 76.5 22
答案: 36 76.5 22

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭