2025年同步练习册山东教育出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东教育出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东教育出版社五年级数学上册人教版》

4. 列式计算。
(1)$1.12里面有多少个0.16$?
(2)一个数与$3.2的积是1.92$,这个数是多少?
答案: (1)1.12÷0.16=7
(2)1.92÷3.2=0.6
1. 小林从家到学校用了$0.4$小时,从学校回到家用了$0.48$小时。从学校回家所用的时间是从家去学校的多少倍?
答案: 0.48÷0.4=1.2
2. 李大妈买了$4.5\ m$花布,交给售货员$100$元钱,找回$5.5$元。每米花布多少钱?
答案: (100-5.5)÷4.5=21(元)
3. 王叔叔的摩托车行$20\ km路耗油1.5\ kg$,照这样计算,王叔叔从济南到泰安要行$78\ km$路,耗油多少千克?
答案: 1.5÷20×78=5.85(kg)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭