2025年假期计划长江少年儿童出版社四年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年假期计划长江少年儿童出版社四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 用简便方法计算下面各题。
$88×125$ $75×32+75×68$ $4.9+5.08+2.92+0.1$
$88×125$ $75×32+75×68$ $4.9+5.08+2.92+0.1$
答案:
$88×125$
$=(80 + 8)×125$
$=80×125 + 8×125$
$=10000 + 1000$
$=11000$
$75×32 + 75×68$
$=75×(32 + 68)$
$=75×100$
$=7500$
$4.9 + 5.08 + 2.92 + 0.1$
$=(4.9 + 0.1) + (5.08 + 2.92)$
$=5 + 8$
$=13$
$=(80 + 8)×125$
$=80×125 + 8×125$
$=10000 + 1000$
$=11000$
$75×32 + 75×68$
$=75×(32 + 68)$
$=75×100$
$=7500$
$4.9 + 5.08 + 2.92 + 0.1$
$=(4.9 + 0.1) + (5.08 + 2.92)$
$=5 + 8$
$=13$
三、为了响应“保护环境,节约资源”的号召,同学们积极收集废纸,四(1)班和四(2)班共收集了 80.5kg,其中四(1)班比四(2)班多收集了 2.5kg。四(1)班和四(2)班各收集了废纸多少千克?
答案:
解:设四
(2)班收集了废纸$x$千克,则四
(1)班收集了废纸$(x + 2.5)$千克。
$x + (x + 2.5) = 80.5$
$2x + 2.5 = 80.5$
$2x = 80.5 - 2.5$
$2x = 78$
$x = 39$
四
(1)班:$39 + 2.5 = 41.5$(千克)
答:四
(1)班收集了废纸41.5千克,四
(2)班收集了废纸39千克。
(2)班收集了废纸$x$千克,则四
(1)班收集了废纸$(x + 2.5)$千克。
$x + (x + 2.5) = 80.5$
$2x + 2.5 = 80.5$
$2x = 80.5 - 2.5$
$2x = 78$
$x = 39$
四
(1)班:$39 + 2.5 = 41.5$(千克)
答:四
(1)班收集了废纸41.5千克,四
(2)班收集了废纸39千克。
四、某小学 7 位老师带领 213 名学生去某地开展研学活动,他们怎样租车最省钱?

答案:
1. 首先计算总人数:
老师$7$名,学生$213$名,总人数$n = 213 + 7=220$人。
2. 然后计算每种车每人的租金:
大车:
大车可坐$40$人,租金$900$元,大车每人租金$a=\frac{900}{40}=22.5$元。
小车:
小车可坐$20$人,租金$500$元,小车每人租金$b = \frac{500}{20}=25$元。
因为$22.5\lt25$,所以尽量多租大车且尽量坐满最省钱。
3. 接着计算租车方案:
方案一:全租大车
$220÷40 = 5$(辆)$\cdots\cdots20$(人),$20÷20 = 1$(辆),即租$5$辆大车和$1$辆小车。
费用$W_1=5×900 + 1×500=4500 + 500=5000$元。
方案二:调整大车数量
若租$6$辆大车,可坐人数$6×40 = 240$人,$240\gt220$。
费用$W_2=6×900=5400$元。
因为$5000\lt5400$,所以租$5$辆大车和$1$辆小车最省钱。
老师$7$名,学生$213$名,总人数$n = 213 + 7=220$人。
2. 然后计算每种车每人的租金:
大车:
大车可坐$40$人,租金$900$元,大车每人租金$a=\frac{900}{40}=22.5$元。
小车:
小车可坐$20$人,租金$500$元,小车每人租金$b = \frac{500}{20}=25$元。
因为$22.5\lt25$,所以尽量多租大车且尽量坐满最省钱。
3. 接着计算租车方案:
方案一:全租大车
$220÷40 = 5$(辆)$\cdots\cdots20$(人),$20÷20 = 1$(辆),即租$5$辆大车和$1$辆小车。
费用$W_1=5×900 + 1×500=4500 + 500=5000$元。
方案二:调整大车数量
若租$6$辆大车,可坐人数$6×40 = 240$人,$240\gt220$。
费用$W_2=6×900=5400$元。
因为$5000\lt5400$,所以租$5$辆大车和$1$辆小车最省钱。
小培和小优去逛超市,他们两人一共需要买 5 支钢笔,但是他们两人手里的钱都不够单独买 5 支钢笔,他们不知道该怎么办。售货员发现他们两人手里的钱合起来刚好够买 5 支钢笔,已知小培有 10 元 3 角,小优有 19 元 7 角,每支钢笔多少钱?
答案:
解:10元3角=10.3元
19元7角=19.7元
两人总钱数:10.3 + 19.7 = 30(元)
每支钢笔价格:30 ÷ 5 = 6(元)
答:每支钢笔6元。
19元7角=19.7元
两人总钱数:10.3 + 19.7 = 30(元)
每支钢笔价格:30 ÷ 5 = 6(元)
答:每支钢笔6元。
查看更多完整答案,请扫码查看