第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 先算乘法的算式是(
A.$(23+32)×2$
B.$86+24×3$
C.$27÷9×9$
B
)。A.$(23+32)×2$
B.$86+24×3$
C.$27÷9×9$
答案:
B
2. 在“知春节习俗,晓传统文化”活动中,笑笑想买一套相关的书,每套售价124元,妙想每周存4元,至少存(
A.27
B.30
C.31
C
)周才够买这套书。A.27
B.30
C.31
答案:
C
3. 老师准备给学生买些小礼物,买了5盒钢笔,每盒6支,共用了240元,下面的问题中,能用$240÷(5×6)$解决的是(
A.一共有多少支钢笔?
B.每盒钢笔多少元?
C.每支钢笔多少元?
C
)。A.一共有多少支钢笔?
B.每盒钢笔多少元?
C.每支钢笔多少元?
答案:
C
4. 一个三位数除以6,商是两位数,被除数的最高位一定(
A.等于6
B.大于6
C.小于6
C
)。A.等于6
B.大于6
C.小于6
答案:
C
5. 淘气和笑笑比赛跳绳,淘气3分跳了246下,笑笑2分跳了176下,淘气比笑笑跳得(
A.快
B.慢
C.一样快
B
)。A.快
B.慢
C.一样快
答案:
B
五、做一做。
学校体育节到了,亮亮去买羽毛球和排球,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出一个排球多少钱吗?
一个排球的价格是
学校体育节到了,亮亮去买羽毛球和排球,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出一个排球多少钱吗?
一个排球的价格是
85
元。
答案:
【解析】:
1. 首先计算买排球花的总钱数:
已知买羽毛球和排球一共花了$375$元,羽毛球每桶$120$元,买了$1$桶,那么买排球花的钱数为$375 - 120×1=375 - 120 = 255$(元)。
2. 然后计算一个排球的价格:
因为买了$3$个排球,共花$255$元,所以一个排球的价格是$255÷3 = 85$(元)。
【答案】:$85$
1. 首先计算买排球花的总钱数:
已知买羽毛球和排球一共花了$375$元,羽毛球每桶$120$元,买了$1$桶,那么买排球花的钱数为$375 - 120×1=375 - 120 = 255$(元)。
2. 然后计算一个排球的价格:
因为买了$3$个排球,共花$255$元,所以一个排球的价格是$255÷3 = 85$(元)。
【答案】:$85$
查看更多完整答案,请扫码查看