2025年欧啦优学优练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年欧啦优学优练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年欧啦优学优练三年级数学上册苏教版》

1. 四则运算分为(
)级,加减法叫作(
)级运算,乘除法叫作(
)级运算。
答案: 两 一 二
2. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(
乘、除
)法,再算(
加、减
)法;如果算式里有括号,要先算(
括号里面的
),再算(
括号外面的
)。同级运算按顺序从(
)往(
)计算。如在计算152-8×7这道题时,要先算(
)法,再算(
)法;在计算(12+42)÷6这道题时,要先算(
)法,再算(
)法。
答案: 乘、除 加、减 括号里面的 括号外面的 左 右 乘 减 加 除
1. 商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔8元,每个文具盒28元,每支铅笔3元。买5本笔记本和1个文具盒,应付多少元?请你列综合算式解答问题。
【点拨】每本笔记本5元,每个文具盒28元,要求5本笔记本和1个文具盒多少元,就是求5个5元和1个28元一共是多少元。
答案: 5×5+28
=25+28
=53(元)
答:应付53元。
2. 食堂运来420千克面粉,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃9千克大米,这批大米够吃多少天?
【点拨】先求出大米有多少千克,根据“大米的千克数÷每天吃的千克数= 天数”解决问题。
答案: 420+120=540(千克)
540÷9=60(天)
答:这批大米够吃60天。
3. 李明买一个文具盒用去26元,买5支水彩笔用去35元。一支水彩笔比一个文具盒便宜多少元?
【点拨】先求出一支水彩笔多少元,再算一支水彩笔比一个文具盒便宜多少元。
答案: 26 - 35÷5
=26 - 7
=19(元)
答:一支水彩笔比一个文具盒便宜19元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭