(1)修一条长500米的公路,已经修了3天,平均每天修80米,还剩多少米没修?
答案:
(1)500-80×3=260(米)
(1)500-80×3=260(米)
(2)一扎可乐(6罐)共18元,一罐啤酒4元。一罐可乐比一罐啤酒便宜多少元?

答案:
(2)4-18÷6=1(元)
(2)4-18÷6=1(元)
(3)张老师带了100元,在超市买了一件75元的T恤衫,张老师剩下的钱还可以买多少双5元一双的袜子?
答案:
(3)(100-75)÷5=5(双)
(3)(100-75)÷5=5(双)
(4)【生活实践】秋天到了,学校组织三年级同学去果园采摘水果。如果每个同学可以采摘5千克苹果或者3千克梨,三年级一共有120名同学,且一半同学去采摘苹果,一半同学去采摘梨,那么同学们一共能采摘多少千克水果?
答案:
(4)120÷2=60(人) 5×60+3×60=480(千克)
(4)120÷2=60(人) 5×60+3×60=480(千克)
6. 看图列式计算。

答案:
6. 32×2+18=82(人)
7. 选择两个合适的条件,把对应的序号填在横线上,再列式解答。
某小学在课后时间开设了丰富的社团课程。已知美食社团有12人,
①美食社团和舞蹈社团共有70人
②种植社团的人数是美食社团的2倍
③美食社团比机器人社团少22人
某小学在课后时间开设了丰富的社团课程。已知美食社团有12人,
②③
,种植社团和机器人社团共有多少人?①美食社团和舞蹈社团共有70人
②种植社团的人数是美食社团的2倍
③美食社团比机器人社团少22人
12×2+12+22=58(人)
答案:
7. ②③ 12×2+12+22=58(人)
8. 在等号左边填合适的运算符号,并在适当的位置添加括号,使计算结果等于右边的数。
3○3○3○3= 4
3○3○3○3= 5
3○3○3○3= 6
3○3○3○3= 4
3○3○3○3= 5
3○3○3○3= 6
(3×3+3)÷3=4 3+3-3÷3=5 3×3÷3+3=6
答案:
8. (答案不唯一)(3×3+3)÷3=4 3+3-3÷3=5 3×3÷3+3=6
查看更多完整答案,请扫码查看