1. 连一连。

答案:
(1)计算240÷4,想:240表示( )个十,平均分成4份,每份是( )个十,就是( ),计算时可以先用24÷4得6,再在6的末尾添上( )个0。
答案:
(1)24 6 60 1
(1)24 6 60 1
(2)在○里填“>”“<”或“=”。
360÷4○360÷6
810÷9○540÷6
140÷7○140÷2
210÷7○560÷8
360÷4○360÷6
810÷9○540÷6
140÷7○140÷2
210÷7○560÷8
答案:
(2)> = < <
(2)> = < <
3. 下面的大正方形表示320,涂色部分表示多少?

答案:
320÷8×2=80
4. 每件上衣185元,600元够买3件上衣吗?

答案:
185×3=555(元) 555<600,够
5. 【生活经济】下面是一张超市的结账单,请你根据单据的金额算一算,每盒牛奶多少钱?

答案:
100-48=52(元) (52-20×2)÷4=3(元)
6. 在学校举行的计算比赛中,小红把一个数除以5误算成乘5,结果得150。正确的结果是多少?
答案:
150÷5÷5=6
查看更多完整答案,请扫码查看