1. 一个皮球要 5 元,李老师带了 82 元,可以买多少个这样的皮球?还剩多少钱?在( )里填合适的数。

10 50 6 30 2
答案:
10 50 6 30 2
2. 用竖式计算。
$96÷6$
$78÷5$
$96÷6$
$78÷5$
答案:
16 15……3 竖式略
3. 先估计商是几十多,再用竖式计算。
$92÷4$ (
$61÷5$ (
$92÷4$ (
二
)十多$61÷5$ (
一
)十多
答案:
二 23 一 12……1 竖式略
4. 你知道哪种彩笔更贵些吗?

答案:
39÷3=13(元) 48÷4=12(元) 13>12,星星彩笔贵些。
5. 爸爸和妈妈带着优优去坐船,一条船可以坐 4 人,每条船都坐满,优优在等候乘船的队列里排在第 73 位,她乘坐的是第几条船?
答案:
73÷4=18(条)……1(人) 18+1=19(条)
6. 38 个小朋友参加彩泥社团,每 4 个小朋友坐一桌,至少需要几张桌子?
答案:
38÷4=9(张)……2(人) 9+1=10(张)
7. 【生活经济】王老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出每支钢笔多少元吗?

答案:
(140-12×6)÷4=17(元)
8. 幼儿园老师给小朋友们分糖果,每个小朋友分 3 颗,就多出 50 颗,每个小朋友分 5 颗,就少 8 颗,一共有多少颗糖果?
答案:
(50+8)÷(5-3)=29(个) 3×29+50=137(颗)
查看更多完整答案,请扫码查看