1. 想一想,填一填。
计算:$346÷5$,先估计商是几位数,再用竖式计算。

彤彤:$346<400$,而$400÷4= 100$,所以$346÷4◯ 100$($◯$内填“>”“<”或“=”),所以商是(
方方:3个百平均分成5份,每份(
计算:$346÷5$,先估计商是几位数,再用竖式计算。
彤彤:$346<400$,而$400÷4= 100$,所以$346÷4◯ 100$($◯$内填“>”“<”或“=”),所以商是(
两
)位数。方方:3个百平均分成5份,每份(
不够
)1个百(填“够”或“不够”),要把3个百看作(30
)个十和4个十合成34个十,把34个十平均分成5份,每份是(6
)个十,还余(4
)个十,所以结果是(六
)十多。
答案:
69 30 46 45 1 十 6 十 < 两 不够 30 6 4 六
2. 用竖式计算,带※的要验算。
$625÷8$=
$306÷4$=
$625÷8$=
78……1
※$724÷8$=90……4
$306÷4$=
76……2
※$528÷9$=58……6
竖式及验算略
答案:
78……1 90……4 76……2 58……6 竖式及验算略
3. 一本科技书304页,小明每天看8页,多少天能看完?下边竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(

A.看3天,剩6页
B.看3天,剩60页
C.看30天,剩6页
D.看30天,剩60页
D
)。A.看3天,剩6页
B.看3天,剩60页
C.看30天,剩6页
D.看30天,剩60页
答案:
D
4. 一瓶某品牌葡萄酒的价格是378元,爸爸带了500元钱,买了一瓶该葡萄酒后,剩下的钱想买单价9元的红酒杯,最多可以买几个?
答案:
500-378=122(元) 122÷9=13(个)……5(元)
5. 【应用意识】为了吸引更多的旅客去某风景区一日游,两家旅行社都推出了相应的优惠方案。
甲旅行社:每8人只需428元。
乙旅行社:6人团体318元。
如果小明班上46名学生和2名老师计划参加该风景区一日游,选择哪家旅行社更便宜?
甲旅行社:每8人只需428元。
乙旅行社:6人团体318元。
如果小明班上46名学生和2名老师计划参加该风景区一日游,选择哪家旅行社更便宜?
答案:
46+2=48(人) 甲:48÷8=6(组) 428×6=2568(元) 乙:48÷6=8(组) 318×8=2544(元) 2568>2544,选择乙旅行社更便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看