1. 先算一算,再列出综合算式。

综合算式:

综合算式:
综合算式:
81÷9+46=55
综合算式:
68-21÷3=61
答案:
9 55 81÷9+46=55 7 61 68-21÷3=61
2. 算一算。
16 ÷ 8 + 36
120 - 49 ÷ 7
15 + 15 ÷ 3
45 ÷ 5 - 3
16 ÷ 8 + 36
120 - 49 ÷ 7
15 + 15 ÷ 3
45 ÷ 5 - 3
答案:
38 113 20 6
3.

(1)一个乒乓球比一根跳绳便宜多少元?
(2)买 2 根跳绳的钱正好可以买 4 个毽子,每个毽子多少元?
(1)一个乒乓球比一根跳绳便宜多少元?
(2)买 2 根跳绳的钱正好可以买 4 个毽子,每个毽子多少元?
答案:
(1)8-30÷6=3(元)
(2)8×2÷4=4(元)
(1)8-30÷6=3(元)
(2)8×2÷4=4(元)
4. 6 月 5 日是世界环境日,老师组织三年级同学到公园清理垃圾,平均每位男生清理 10 千克垃圾,4 位女生共清理 28 千克垃圾。平均每位男生比每位女生多清理多少千克垃圾?
答案:
10-28÷4=3(千克)
5. 哥哥和妹妹一共存了 80 元零花钱,哥哥给妹妹 10 元钱后,两人的钱数就正好相等。原来哥哥存了多少钱?妹妹存了多少钱?
答案:
哥哥:80÷2+10=50(元)妹妹:80-50=30(元)
6. 【应用意识】学校组织三年级两个班去参观科技馆,一班有 36 人,二班有 34 人。如果每辆车最多能坐 20 人,那么至少需要租几辆车?
答案:
(36+34)÷20=3(辆)……10(人) 3+1=4(辆)
7. 把 2,6,8,12 填入□里,使等式成立。(每个算式中每个数只能用一次)
12
÷ 6
+ 2
= 412
- 8
÷ 2
= 8
答案:
12 62 12 8 2
查看更多完整答案,请扫码查看