1. 根据已知条件提出不同的问题,并列式计算。
条件:①1 盒蛋糕 28 元;②1 盒有 4 个蛋糕;③1 瓶酸奶比 1 个蛋糕贵 3 元。
根据条件①②提问:
问题:
列式计算:
根据条件①②③提问:
问题:
列式计算:
条件:①1 盒蛋糕 28 元;②1 盒有 4 个蛋糕;③1 瓶酸奶比 1 个蛋糕贵 3 元。
根据条件①②提问:
问题:
每个蛋糕多少元?
列式计算:
28÷4=7(元)
根据条件①②③提问:
问题:
1瓶酸奶多少元?
列式计算:
28÷4+3=10(元)
答案:
1. 每个蛋糕多少元? 28÷4=7(元) (答案不唯一)1瓶酸奶多少元? 28÷4+3=10(元)
2. 妈妈到超市买了 4 个小面包和 1 个大面包,一共用去 13 元。1 个大面包的售价是 5 元,1 个小面包的售价是多少元?
答案:
13-5=8(元) 8÷4=2(元)
3. 学校花坛里种了 24 株月季花,种的菊花的株数是月季花的 2 倍,种的杜鹃花的株数比菊花少 10 株。花坛里种了多少株杜鹃花?
答案:
24×2-10=38(株)
4. 【原创题】实验小学三年级举办了校园定向越野闯关活动,共设置了语文、数学和体育三个关卡。活动结束后,李老师调查了同学们对这三个关卡的喜欢情况,喜欢语文的人数为 95 人,喜欢数学的人数是语文的 2 倍,喜欢体育的人数比数学多 30 人,喜欢体育的有多少人?(先把示意图补充完整,再列式计算)

答案:
95×2+30=220(人)
5. 元旦要到了,王老师准备买一些圆珠笔和钢笔作为元旦晚会的抽奖奖品。钢笔已经买好了,如果买 4 盒圆珠笔,那么圆珠笔比钢笔多 13 支;如果买 2 盒圆珠笔,那么圆珠笔比钢笔多 1 支。王老师买了多少支钢笔?
答案:
(13-1)÷(4-2)=6(支) 6×4=24(支) 24-13=11(支) 解析:1盒圆珠笔有(13-1)÷(4-2)=6(支),4盒圆珠笔就是6×4=24(支),所以钢笔的数量是24-13=11(支)。
查看更多完整答案,请扫码查看