第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 学校要买3张课桌和5把椅子,共付款306元,已知一张课桌的钱可以买4把椅子,一张课桌(
A.18
B.72
C.60
B
)元。A.18
B.72
C.60
答案:
B
4. (苏州昆山真题)明明买来15本故事书和11本连环画,共用去82元,每本故事书的价格是4元,每本连环画的价格是多少元?下面列式正确的是(
A.82-15×4÷11
B.(82-15×4)÷11
C.82-(15-11)×4
B
)。A.82-15×4÷11
B.(82-15×4)÷11
C.82-(15-11)×4
答案:
B
四先填数,再列出综合算式。

综合算式:
综合算式:
答案:
75 25 55 30+(15+60)÷3=55
综合算式:
14×[(79-19)÷15]=56
答案:
60 4 56 14×[(79-19)÷15]=56
1. (常州武进真题)《童话故事》每本18元,《动物世界》每本30元。
(1)老师买23本《童话故事》和15本《动物世界》,一共花了多少元?
(2)《童话故事》有450页,乐乐每天看50~60页。他一星期(以7天计算)能看完吗?
(1)老师买23本《童话故事》和15本《动物世界》,一共花了多少元?
(2)《童话故事》有450页,乐乐每天看50~60页。他一星期(以7天计算)能看完吗?
答案:
(1)23×18+30×15=864(元)
(2)每天看50页:50×7=350(页) 每天看60页:60×7=420(页) 350<450 420<450 看不完
(1)23×18+30×15=864(元)
(2)每天看50页:50×7=350(页) 每天看60页:60×7=420(页) 350<450 420<450 看不完
2. (盐城东台真题)琳琳带了100元去文具店买文具,下面是琳琳与营业员的对话。
琳琳:“阿姨您好!我想买8本笔记本。”
营业员:“有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元。你准备买哪一种?”
琳琳:“我想买单价是8元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。”
营业员:“正好够买6支。”
根据以上信息,列式算出每支水彩笔多少元。
琳琳:“阿姨您好!我想买8本笔记本。”
营业员:“有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元。你准备买哪一种?”
琳琳:“我想买单价是8元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。”
营业员:“正好够买6支。”
根据以上信息,列式算出每支水彩笔多少元。
答案:
(100-8×8)÷6=6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看