2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版》

3. 学校要买3张课桌和5把椅子,共付款306元,已知一张课桌的钱可以买4把椅子,一张课桌(
B
)元。
A.18
B.72
C.60
答案: B
4. (苏州昆山真题)明明买来15本故事书和11本连环画,共用去82元,每本故事书的价格是4元,每本连环画的价格是多少元?下面列式正确的是(
B
)。
A.82-15×4÷11
B.(82-15×4)÷11
C.82-(15-11)×4
答案: B
四先填数,再列出综合算式。
 

综合算式:
答案: 75 25 55 30+(15+60)÷3=55


综合算式:
14×[(79-19)÷15]=56
答案: 60 4 56 14×[(79-19)÷15]=56
1. (常州武进真题)《童话故事》每本18元,《动物世界》每本30元。
(1)老师买23本《童话故事》和15本《动物世界》,一共花了多少元?
(2)《童话故事》有450页,乐乐每天看50~60页。他一星期(以7天计算)能看完吗?
答案:
(1)23×18+30×15=864(元)
(2)每天看50页:50×7=350(页) 每天看60页:60×7=420(页) 350<450 420<450 看不完
2. (盐城东台真题)琳琳带了100元去文具店买文具,下面是琳琳与营业员的对话。
琳琳:“阿姨您好!我想买8本笔记本。”
营业员:“有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元。你准备买哪一种?”
琳琳:“我想买单价是8元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。”
营业员:“正好够买6支。”
根据以上信息,列式算出每支水彩笔多少元。
答案: (100-8×8)÷6=6(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭