第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 填空。
(1)一个数的21倍是273,这个数是(
(2)□56÷72,要使它的商是两位数,□里可以填(
(1)一个数的21倍是273,这个数是(
13
),702是27的(26
)倍。(2)□56÷72,要使它的商是两位数,□里可以填(
7、8、9
);要使它的商是一位数,□里最大填(6
)。
答案:
1.
(1)13 26
(2)7、8、9 6
(1)13 26
(2)7、8、9 6
2.(探索规律)
$\left\{\begin{array}{l} 360÷ 4÷ 9=$______$\\ 360÷ (4× 9)=$______$\end{array} \right. $ $\left\{\begin{array}{l} 540÷ 15÷ 2=$______$\\ 540÷ (15× 2)=$______$\end{array} \right. $
根据你发现的规律灵活运算。
$210÷ 15÷ 2$
$640÷ 8÷ 4$
$\left\{\begin{array}{l} 360÷ 4÷ 9=$______$\\ 360÷ (4× 9)=$______$\end{array} \right. $ $\left\{\begin{array}{l} 540÷ 15÷ 2=$______$\\ 540÷ (15× 2)=$______$\end{array} \right. $
根据你发现的规律灵活运算。
$210÷ 15÷ 2$
7
$720÷ (9× 8)$10
$640÷ 8÷ 4$
20
$420÷ 35$12
答案:
2.10 10 18 18 7 10 20 12
3.(教材母题变式)赵阿姨家养了7只母鸡,平均每天可以下6个鸡蛋。攒够168个鸡蛋一共需要几个星期?
答案:
3.168÷6÷7=4(个)
4.(地域景观)个园是扬州著名的园林之一。
(1)个园淡季成人票每张30元,有3个家庭,每个家庭有4名成人,他们在淡季买票一共需要多少钱?
(2)若他们一起买票,则可以享受优惠价,为此他们合起来买票,一共用去336元。个园成人票优惠价为每张多少钱?
(3)如果他们一起买联票(瘦西湖日场门票+大明寺门票+个园日场门票+何园日场门票成人票)用去1560元,每张联票多少钱?
(1)个园淡季成人票每张30元,有3个家庭,每个家庭有4名成人,他们在淡季买票一共需要多少钱?
(2)若他们一起买票,则可以享受优惠价,为此他们合起来买票,一共用去336元。个园成人票优惠价为每张多少钱?
(3)如果他们一起买联票(瘦西湖日场门票+大明寺门票+个园日场门票+何园日场门票成人票)用去1560元,每张联票多少钱?
答案:
4.
(1)30×4×3=360(元)
(2)336÷3÷4=28(元)
(3)1560÷3÷4=130(元)
(1)30×4×3=360(元)
(2)336÷3÷4=28(元)
(3)1560÷3÷4=130(元)
5. 果果和她的4个朋友一起到景区游玩。她们想从儿童乐园去630米外的月季园,只租到一辆3人座的自行车,大家轮流骑,轮流步行,平均每人步行多少米?
答案:
5.1+4=5(人) 630×(5-3)=1260(米)1260÷5=252(米)
查看更多完整答案,请扫码查看