2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版》

1. 填空。
(1)一个数的21倍是273,这个数是(
13
),702是27的(
26
)倍。
(2)□56÷72,要使它的商是两位数,□里可以填(
7、8、9
);要使它的商是一位数,□里最大填(
6
)。
答案: 1.
(1)13 26
(2)7、8、9 6
2.(探索规律)
$\left\{\begin{array}{l} 360÷ 4÷ 9=$______$\\ 360÷ (4× 9)=$______$\end{array} \right. $ $\left\{\begin{array}{l} 540÷ 15÷ 2=$______$\\ 540÷ (15× 2)=$______$\end{array} \right. $
根据你发现的规律灵活运算。
$210÷ 15÷ 2$
7
$720÷ (9× 8)$
10

$640÷ 8÷ 4$
20
$420÷ 35$
12
答案: 2.10 10 18 18 7 10 20 12
3.(教材母题变式)赵阿姨家养了7只母鸡,平均每天可以下6个鸡蛋。攒够168个鸡蛋一共需要几个星期?
答案: 3.168÷6÷7=4(个)
4.(地域景观)个园是扬州著名的园林之一。
(1)个园淡季成人票每张30元,有3个家庭,每个家庭有4名成人,他们在淡季买票一共需要多少钱?
(2)若他们一起买票,则可以享受优惠价,为此他们合起来买票,一共用去336元。个园成人票优惠价为每张多少钱?
(3)如果他们一起买联票(瘦西湖日场门票+大明寺门票+个园日场门票+何园日场门票成人票)用去1560元,每张联票多少钱?
答案: 4.
(1)30×4×3=360(元)
(2)336÷3÷4=28(元)
(3)1560÷3÷4=130(元)
5. 果果和她的4个朋友一起到景区游玩。她们想从儿童乐园去630米外的月季园,只租到一辆3人座的自行车,大家轮流骑,轮流步行,平均每人步行多少米?
答案: 5.1+4=5(人) 630×(5-3)=1260(米)1260÷5=252(米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭