2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版》

1. (新情境)12位好友聚餐采用“AA制”(餐费平均承担),共花528元。兰兰先买单,然后其他人把餐费给兰兰,兰兰一共收到餐费多少元?
答案: 528÷12×(12-1)=484(元)
2. (盐城东台真题)李奶奶家养了5头奶牛,平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
答案: 900÷18÷5=10(千克)
3. 一本书的相关信息如图,明明12天看了288页,照这样的速度,他看完这本书共用多少天?
答案: 288÷12=24(页) 528÷24=22(天)
4. 刘阿姨到超市采购酸奶,正好遇上超市促销,刘阿姨结账时付了273元,你知道刘阿姨一共采购了多少瓶酸奶吗?请你算一算。
答案: 273÷21=13(组) 13÷3=4(瓶)……1(组) 13×4+4=56(瓶)
5. 如图是同一种果汁不同出售形式的价钱。周末家庭聚会时需要买42瓶这种果汁,怎样买最省钱?
答案: 45÷15=3(元) 14÷4=3(元)……2(元) 42÷15=2(箱)……12(瓶) 12÷4=3(组) 买2箱15瓶装和3组4瓶装最省钱

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭