第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. (新情境)12位好友聚餐采用“AA制”(餐费平均承担),共花528元。兰兰先买单,然后其他人把餐费给兰兰,兰兰一共收到餐费多少元?
答案:
528÷12×(12-1)=484(元)
2. (盐城东台真题)李奶奶家养了5头奶牛,平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?

答案:
900÷18÷5=10(千克)
3. 一本书的相关信息如图,明明12天看了288页,照这样的速度,他看完这本书共用多少天?

答案:
288÷12=24(页) 528÷24=22(天)
4. 刘阿姨到超市采购酸奶,正好遇上超市促销,刘阿姨结账时付了273元,你知道刘阿姨一共采购了多少瓶酸奶吗?请你算一算。

答案:
273÷21=13(组) 13÷3=4(瓶)……1(组) 13×4+4=56(瓶)
5. 如图是同一种果汁不同出售形式的价钱。周末家庭聚会时需要买42瓶这种果汁,怎样买最省钱?

答案:
45÷15=3(元) 14÷4=3(元)……2(元) 42÷15=2(箱)……12(瓶) 12÷4=3(组) 买2箱15瓶装和3组4瓶装最省钱
查看更多完整答案,请扫码查看