2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版》

1. 某蛋糕生产线每 2 分钟统计一次生产蛋糕的个数,情况如下表。
|时间/分|2|4|6|8|
|数量/个|20|40|60|80|

照这样计算,30 分钟能生产多少个蛋糕?
根据已知条件,从表中可以看出每2 分钟生产(
20
)个蛋糕。
方法一:先算出每分钟生产(
10
)个蛋糕,再算 30 分钟能生产多少个蛋糕。列综合算式为(
20÷2×30=300(个)
)。
方法二:先算出 30 分钟里面有(
15
)个2 分钟,再算 30 分钟能生产多少个蛋糕。列综合算式为(
30÷2×20=300(个)
)。
答案: 20 10 20÷2×30=300(个) 15 30÷2×20=300(个)
2.(教材母题变式)一个水库某天从8:00 开始放水。水库管理员每隔一段时间观测一次水位下降情况。
|时间|10:00|12:00|14:00|16:00|
|比8:00的水位下降/厘米|16|32|48|64|

(1)上表是他的观测记录,照这样的速度,要使水位下降 112 厘米,一共要放水多少小时?此时是什么时间?
(2)如果现在是晚上 20 时,那么水位一共下降了多少厘米?
答案:
(1)16÷(10-8)=8(厘米) 112÷8=14(时) 8+14=22(时)
(2)8×(20-8)=96(厘米)
3.(苏州吴江真题)敏敏要编制中国结,6 天编制了 450 个。照这样计算,再编制5天,一共能编制多少个中国结?如果敏敏要编制 900 个中国结,那么需要多少天才能完成?
答案: 450÷6×5+450=825(个) 900÷(450÷6)=12(天)
4.
12元/顶 90元/件 ?元/条 48元/双
豆豆带的钱全部用来买裤子,正好可以买4条;全部用来买鞋子,正好可以买5双。一条裤子多少元?
答案: 48×5÷4=60(元)
5.一辆汽车从 A 地开往 B 地,第一天行驶了 10 小时,第二天以比第一天每小时快 5 千米的速度行驶了6小时,比第一天少行驶 170 千米。这辆汽车两天各行驶多少千米?
答案: 5×6=30(千米) 30+170=200(千米) 第一天每小时行驶:200÷(10-6)=50(千米) 第一天:50×10=500(千米) 第二天:500-170=330(千米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭