2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版》

1. 美术老师买了8盒水彩笔、25包素描纸和9块画板。每盒水彩笔15元,每包素描纸4元,每块画板25元。(先整理题中的条件,再解答)
(1)买水彩笔和素描纸共用多少元?
| (
水彩笔
) | (
8
)盒 | 每盒(
15
)元 |
| (
素描纸
) | (
25
)包 | 每包(
4
)元 |

8×15=120(元) 25×4=100(元)
120+100=220(元)
(2)买画板比买素描纸多用多少元?
| (
画板
) | (
9
)块 | 每块(
25
)元 |
| (
素描纸
) | (
25
)包 | 每包(
4
)元 |

25×9=225(元) 25×4=100(元)
225-100=125(元)
答案: 1.
(1)
(水彩笔)
(8)盒 每盒
(15)元
(素描纸)
(25)包 每包
(4)元
8×15=120(元) 25×4=100(元)
120+100=220(元)
(2)
(画板)
(9)块 每块
(25)元
(素描纸)
(25)包 每包
(4)元
25×9=225(元) 25×4=100(元)
225-100=125(元)
2. 学校组织四、五年级学生乘车去参观中国大运河博物馆。四年级坐小型车,每辆坐40人,正好坐满14辆;五年级坐大型车,每辆坐50人,正好坐满12辆。四、五年级共有多少人参观博物馆?(先整理条件,再解答)
答案: 2.
四年级 14 辆 每辆 40 人
五年级 12 辆 每辆 50 人
14×40=560(人)
12×50=600(人)
600+560=1160(人)
3.(教材母题变式)植树节当天,四年级学生去植树,一班有35人,二班有43人,三班有45人,每人植树5棵。根据算式提出问题或根据问题列式计算。
(1)$43×5= 215$(棵)
二班植树多少棵?

(2)$(35+45)×5= 400$(棵)
一班和三班一共植树多少棵?

(3)二班植树的棵数比一班多多少棵?
(43-35)×5=40(棵)
答案: 3.
(1)二班植树多少棵?
(2)一班和三班一共植树多少棵?
(3)(43-35)×5=40(棵)
4. A、B两地高速公路全长441千米,一辆汽车从A地开往B地,行驶了3小时,每小时行驶75千米。要在2小时内行驶完剩下的路程,剩下的路程平均每小时行驶多少千米?
答案: 4.75×3=225(千米)
(441-225)÷2=108(千米)
5. 毛毛用26元买了2个羽毛球和4个乒乓球,果果用36元买了同样的2个羽毛球和6个乒乓球。1个羽毛球和1个乒乓球各多少元?
答案: 5.乒乓球:6-4=2(个) (36-26)÷2=5(元)
羽毛球:4×5=20(元) (26-20)÷2=3(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭