2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册苏教版》

1. 9辆卡车6次共运阳山水蜜桃432吨,平均每辆卡车每次运了多少吨水蜜桃?
(1)先算平均每辆卡车6次运水蜜桃的吨数,再算平均每辆卡车每次运水蜜桃的吨数。
列式为:
432÷9÷6=8(吨)

(2)先算9辆卡车平均每次运水蜜桃的吨数,再算平均每辆卡车每次运水蜜桃的吨数。
列式为:
432÷6÷9=8(吨)
答案:
(1)432÷9÷6=8(吨)
(2)432÷6÷9=8(吨)
2. 6只青蛙一个星期吃了840只蚊子。
840÷6表示:
平均每只青蛙一星期吃了多少只蚊子

840÷7表示:
6只青蛙平均每天吃了多少只蚊子

840÷6÷7表示:
平均每只青蛙每天吃了多少只蚊子
答案: 平均每只青蛙一星期吃了多少只蚊子6只青蛙平均每天吃了多少只蚊子平均每只青蛙每天吃了多少只蚊子
3.(徐州泉山真题)2023年7月18日徐州方特乐园开园迎客。这一天彭城夏令营的840名师生一起去游玩,他们总共分成了14个小队,每个小队有5组,平均每组有多少人?
计算解决的实际问题
答案: 840÷14÷5=12(人)
4.(地域文化)扬剧,是江苏省扬州市的地方传统戏剧,为国家级非物质文化遗产之一。去年3个扬剧剧团共演出576场,去年平均每个扬剧剧团每月有多少场扬剧演出?
答案: 576÷3÷12=16(场)
5. 王叔叔到两家公司应聘,被同时录取。如果按照每小时的薪酬来算,那么王叔叔应该应聘哪个公司?
甲公司:每天工作8小时,双休,每周960元。
乙公司:每天工作7小时,单休,每周924元。
答案: 甲:960÷5÷8=24(元)乙:924÷6÷7=22(元)24>22,应聘甲公司
6. 李爷爷买了一瓶药共120片,这瓶药最多够李爷爷服用多少天?最少呢?
每天2~3次
每次3~4片
答案: 120÷3÷2=20(天) 120÷4÷3=10(天)最多够服用20天,最少够服用10天
7. 在一道没有余数的除法里,被除数、除数、商的和是287,商是23。被除数是(
253
),除数是(
11
)。
答案: 253 11

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭