第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 填一填。
(1) 如图,1个的质量和(

(2) 如图,如果小杯的容量是大杯的$\frac {1}{4}$,那么每个小杯的容量是(

(3)(生活体验)周末,哥哥和妹妹一起包饺子,30分钟后,数了数,他们一共包了140个。
① 妹妹说:“我要是能多包20个就和哥哥包的一样多。”妹妹包了(
② 妹妹说:“假如哥哥给我20个,我俩的饺子就一样多。”妹妹包了(
(4) 水果店中有6筐苹果和6筐梨,一共240kg。若每筐苹果都卖出6kg,则每筐苹果与梨一样重。每筐梨有(
(1) 如图,1个的质量和(
6
)个的质量相等。(2) 如图,如果小杯的容量是大杯的$\frac {1}{4}$,那么每个小杯的容量是(
80
)毫升。(3)(生活体验)周末,哥哥和妹妹一起包饺子,30分钟后,数了数,他们一共包了140个。
① 妹妹说:“我要是能多包20个就和哥哥包的一样多。”妹妹包了(
60
)个饺子。② 妹妹说:“假如哥哥给我20个,我俩的饺子就一样多。”妹妹包了(
50
)个饺子。(4) 水果店中有6筐苹果和6筐梨,一共240kg。若每筐苹果都卖出6kg,则每筐苹果与梨一样重。每筐梨有(
17
)kg。
答案:
1.
(1) 6
(2) 80
(3) ① 60 ② 50
(4) 17
(1) 6
(2) 80
(3) ① 60 ② 50
(4) 17
2. 计算下面各题。
$69.8+69.4+70.3+70.2+69.5+70.4$
$998+1001+997+1002+1013+995$
$69.8+69.4+70.3+70.2+69.5+70.4$
$998+1001+997+1002+1013+995$
答案:
2. $ 69.8 + 69.4 + 70.3 + 70.2 + 69.5 + 70.4 $
$ = 70×6 - 0.2 - 0.6 + 0.3 + 0.2 - 0.5 + 0.4 $
$ = 419.6 $
$ 998 + 1001 + 997 + 1002 + 1013 + 995 $
$ = 1000×6 - 2 + 1 - 3 + 2 + 13 - 5 $
$ = 6006 $
$ = 70×6 - 0.2 - 0.6 + 0.3 + 0.2 - 0.5 + 0.4 $
$ = 419.6 $
$ 998 + 1001 + 997 + 1002 + 1013 + 995 $
$ = 1000×6 - 2 + 1 - 3 + 2 + 13 - 5 $
$ = 6006 $
3. 选一选。
(1)(苏州真题)小芳带的钱可以买15本笔记本或5盒水彩笔。她买了6本笔记本后,剩下的钱可以买(
A. 9
B. 7
C. 5
D. 3
(2)(易错题)姐弟两人共有210元,姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。姐姐原来有(
A. 110
B. 114
C. 120
D. 150
(1)(苏州真题)小芳带的钱可以买15本笔记本或5盒水彩笔。她买了6本笔记本后,剩下的钱可以买(
D
)盒水彩笔。A. 9
B. 7
C. 5
D. 3
(2)(易错题)姐弟两人共有210元,姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。姐姐原来有(
C
)元。A. 110
B. 114
C. 120
D. 150
答案:
3.
(1) D
(2) C 易错分析:易误以为原来姐姐比弟弟多 $ 12 + 6 = 18 $(元)。姐姐给弟弟 12 元后,姐姐比弟弟还多 6 元,说明原来姐姐比弟弟多 $ 12×2 + 6 = 30 $(元),姐姐原来有 $ (210 + 30)÷2 = 120 $(元)。
(1) D
(2) C 易错分析:易误以为原来姐姐比弟弟多 $ 12 + 6 = 18 $(元)。姐姐给弟弟 12 元后,姐姐比弟弟还多 6 元,说明原来姐姐比弟弟多 $ 12×2 + 6 = 30 $(元),姐姐原来有 $ (210 + 30)÷2 = 120 $(元)。
4.(宿迁真题)水果店运来154千克水果,其中苹果比梨少24千克,香蕉比梨多10千克。苹果、香蕉、梨各有多少千克?
答案:
4. 梨: $ (154 + 24 - 10)÷3 = 56 $(千克)
苹果: $ 56 - 24 = 32 $(千克) 香蕉: $ 56 + 10 = 66 $(千克)
苹果: $ 56 - 24 = 32 $(千克) 香蕉: $ 56 + 10 = 66 $(千克)
5. 妈妈把一条长100厘米的丝带剪成三段,第二段的长度是第一段的2倍,第三段比第二段短10厘米。第一段丝带长多少厘米?(先把线段图补充完整,再解答)
第一段
第二段
第三段
第一段
第二段
第三段
答案:
5.
$ (100 + 10)÷(1 + 2 + 2) = 22 $(厘米)
5.
$ (100 + 10)÷(1 + 2 + 2) = 22 $(厘米)
6.(思维过程)晓晓和小茵出同样多的钱合买了一些蛋卷,蛋卷十分合晓晓的口味,于是她比小茵多吃了4个。为此,晓晓后来付给小茵8元。1个蛋卷多少元?
答案:
6. $ 8÷(4÷2) = 4 $(元) 解析:出同样多的钱应该买同样多的蛋卷,晓晓比小茵多吃的 4 个蛋卷中,有 $ 4÷2 = 2 $(个)是用她自己的钱买的,还有 $ 4÷2 = 2 $(个)是用小茵的钱买的,所以 8 元是 2 个蛋卷的价钱。
查看更多完整答案,请扫码查看