2025年金峰教育暑假作业假期计划三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年金峰教育暑假作业假期计划三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 笑笑和天天比赛跳绳,笑笑 6 分钟跳 612 下,天天 5 分钟跳 520 下,谁跳得快些?
答案:
解析:本题考查的是通过除法来解决实际问题,通过比较单位时间内跳绳的次数来判断谁跳得快。
笑笑每分钟跳绳的次数:
$612{÷} 6=102$(下),
天天每分钟跳绳的次数:
$520{÷} 5=104$(下),
$102<104$,
所以,天天跳得快些。
笑笑每分钟跳绳的次数:
$612{÷} 6=102$(下),
天天每分钟跳绳的次数:
$520{÷} 5=104$(下),
$102<104$,
所以,天天跳得快些。
2. 为庆祝“六一”儿童节,王老师带了 260 元钱为同学们购置礼品。

(1)如果都买巧克力,最多买几块?
(2)如果都买饼干,最多买几盒?
(1)如果都买巧克力,最多买几块?
(2)如果都买饼干,最多买几盒?
答案:
解析:本题主要考查利用除法解决实际问题,涉及到总价、单价和数量的关系,即数量 = 总价÷单价。
(1)已知王老师带了$260$元,巧克力的单价是每块$8$元,要求最多买几块巧克力,就是求$260$里最多有几个$8$,用除法计算:
$260÷8 = 32$(块)$\cdots\cdots4$(元)
其中$32$是商,表示能买的巧克力块数;$4$是余数,表示买完$32$块巧克力后剩下的钱数,因为$4\lt 8$,剩下的钱不够再买一块巧克力,所以舍去余数。
因此,最多买$32$块巧克力。
(2)已知饼干的单价是每盒$6$元,同样用总价除以单价来计算数量:
$260÷6 = 43$(盒)$\cdots\cdots2$(元)
其中$43$是商,表示能买的饼干盒数;$2$是余数,表示买完$43$盒饼干后剩下的钱数,因为$2\lt 6$,剩下的钱不够再买一盒饼干,所以舍去余数。
因此,最多买$43$盒饼干。
答案:
(1)$260÷8 = 32$(块)$\cdots\cdots4$(元)
答:最多买$32$块。
(2)$260÷6 = 43$(盒)$\cdots\cdots2$(元)
答:最多买$43$盒。
(1)已知王老师带了$260$元,巧克力的单价是每块$8$元,要求最多买几块巧克力,就是求$260$里最多有几个$8$,用除法计算:
$260÷8 = 32$(块)$\cdots\cdots4$(元)
其中$32$是商,表示能买的巧克力块数;$4$是余数,表示买完$32$块巧克力后剩下的钱数,因为$4\lt 8$,剩下的钱不够再买一块巧克力,所以舍去余数。
因此,最多买$32$块巧克力。
(2)已知饼干的单价是每盒$6$元,同样用总价除以单价来计算数量:
$260÷6 = 43$(盒)$\cdots\cdots2$(元)
其中$43$是商,表示能买的饼干盒数;$2$是余数,表示买完$43$盒饼干后剩下的钱数,因为$2\lt 6$,剩下的钱不够再买一盒饼干,所以舍去余数。
因此,最多买$43$盒饼干。
答案:
(1)$260÷8 = 32$(块)$\cdots\cdots4$(元)
答:最多买$32$块。
(2)$260÷6 = 43$(盒)$\cdots\cdots2$(元)
答:最多买$43$盒。
要使商的末尾是 0 且没有余数,被除数可能是多少?

答案:
要使商的末尾是0且没有余数,被除数是三位数□1□,除数是3。商末尾是0,说明商是两位数,且被除数的前两位除以3没有余数,个位上的数除以3不够商1,即个位上的数是0。
被除数前两位是□1,□1除以3没有余数。因为3×7=21,3×17=51,3×27=81,所以□里可以填2、5、8。
因此,被除数可能是210、510、810。
答案:210,510,810
被除数前两位是□1,□1除以3没有余数。因为3×7=21,3×17=51,3×27=81,所以□里可以填2、5、8。
因此,被除数可能是210、510、810。
答案:210,510,810
查看更多完整答案,请扫码查看