第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
2. 看图列式计算。
(1)
(2)
(1)
(2)
答案:
(1)9×5+20=65(元)
(2)(50−14)÷4=9(元)
(1)9×5+20=65(元)
(2)(50−14)÷4=9(元)
1. 如图,48 个鸡蛋可以装满几个这样的蛋托?

答案:
48÷6=8(个)
2. 书店中原来笔记本每本 9 元,“六一”期间优惠促销,一次买 5 本只需 40 元,促销的笔记本每本多少元? 每本比原来便宜多少元?
答案:
40÷5=8(元) 9−8=1(元)
3. 妈妈带了 100 元,买了一袋 64 元的大米,用剩下的钱买 9 元一包的糖,可以买几包?
答案:
(100−64)÷9=4(包) 解析:先求用100元买了一袋64元的大米后还剩下多少元,再求用剩下的钱可以买几包糖。
4. 同学们排队做操,如果每行排 8 人,那么排成 7 行还缺 4 人。如果每行排 7 人,那么排成 7 行还余几人?
答案:
8×7−4=52(人) 52−7×7=3(人) 解析:先求出一共有8×7−4=52(人),再求出每行排7人,排成7行需要7×7=49(人),最后求出还余52−49=3(人)。
5. 花店开展“买三送一”的优惠活动,每枝百合花 5 元。小雨买 8 枝百合花,最少要花多少钱?
30元
答案:
3+1=4(枝) 8÷4×3=6(枝) 5×6=30(元) 解析:由题意可知,用买3枝百合花的钱可以买到3+1=4(枝)百合花。把4枝百合花看成1组,因为要买8枝百合花,8枝里面有2组4枝,所以实际只需付2组3枝百合花的钱,即只需付6枝百合花的钱。
查看更多完整答案,请扫码查看