第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 旅游景点开展“买四送一”的促销活动,规定每买4张票可以送1张票。某旅游团有20人,只需买多少张票?
答案:
1. $20÷(4+1)=4$(组) $4×4=16$(张)
解析:“买四送一”就是买4张票,实际得到$4+1=5$(张)票,把这5张票看成一组,20人需要20张票,就需要$20÷5=4$(组),每组里面买的票数是4张,所以一共需要买$4×4=16$(张)票。
解析:“买四送一”就是买4张票,实际得到$4+1=5$(张)票,把这5张票看成一组,20人需要20张票,就需要$20÷5=4$(组),每组里面买的票数是4张,所以一共需要买$4×4=16$(张)票。
2. 商店开展“买五送一”的促销活动,规定每买5瓶果汁送1瓶果汁。每瓶果汁3元,买12瓶果汁需要付多少元?
答案:
2. $12÷(5+1)=2$(组) $2×5=10$(瓶) $10×3=30$(元) 解析:“买五送一”活动就是买
5瓶果汁,实际得到$5+1=6$(瓶),把这6瓶果汁看成一组,买12瓶就需要$12÷6=2$(组),每组里面买的果汁是5瓶,所以一共需要买$5×2=10$(瓶),即需要付$10×3=30$(元)。
5瓶果汁,实际得到$5+1=6$(瓶),把这6瓶果汁看成一组,买12瓶就需要$12÷6=2$(组),每组里面买的果汁是5瓶,所以一共需要买$5×2=10$(瓶),即需要付$10×3=30$(元)。
3. 乐乐去买牛奶,发现这天牛奶特价,每袋2元5角,且开展“买二送一”的促销活动。乐乐有20元,最多可以买多少袋牛奶?
答案:
3. 2元5角+2元5角=5元 $20÷5=4$(组) $4×(2+1)=12$(袋) 解析:牛奶每袋2元5角,买2袋是5元,还送1袋,说明5元可以买3袋牛奶,把这3袋牛奶看成一组,20元可以买这样的4组,共12袋牛奶。
4. 如果4个饮用水空瓶可以换1瓶饮用水,现有15个饮用水空瓶,不交钱最多可以喝几瓶饮用水?
答案:
4. $15÷(4-1)=5$(瓶) 解析:4个饮用水空瓶可以换1瓶饮用水,即4个空瓶=1个空瓶+1瓶饮用水,3个空瓶=1瓶饮用水,也就是3个饮用水空瓶能喝1瓶饮用水,15个饮用水空瓶能喝$15÷3=5$(瓶)饮用水。
5. 一家商店规定,喝完饮用水后,用3个空瓶可以换1瓶饮用水。一天,18名工人师傅进店买了12瓶饮用水,那么每名工人师傅能喝到1瓶饮用水吗?
能
答案:
5. $12÷(3-1)=6$(瓶) $12+6=18$(瓶) 每名工人师傅能喝到1瓶饮用水 解析:3个空瓶可以换1瓶饮用水,即3个空瓶=1个空瓶+1瓶饮用水,2个空瓶=1瓶饮用水,也就是2个空瓶能喝到1瓶饮用水,买了12瓶饮用水,喝完后就有12个空瓶,12个空瓶又能喝到6瓶饮用水,一共喝到了$12+6=18$(瓶)饮用水,刚好每名工人师傅能喝到1瓶饮用水。
查看更多完整答案,请扫码查看