2025年暑假集训二年级数学人教版合肥工业大学出版社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假集训二年级数学人教版合肥工业大学出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
例 3 3 千克白菜的价钱等于 4 千克萝卜的价钱,1 千克白菜 8 角钱,1 千克萝卜多少钱?
【解析】1 千克白菜 8 角钱,3 千克白菜的价钱是 8×3= 24(角)= 4 千克萝卜的价钱,1 千克萝卜的价钱是 24÷4= 6(角)。
【答案】8×3= 24(角) 24÷4= 6(角) 答:1 千克萝卜 6 角钱。
【解析】1 千克白菜 8 角钱,3 千克白菜的价钱是 8×3= 24(角)= 4 千克萝卜的价钱,1 千克萝卜的价钱是 24÷4= 6(角)。
【答案】8×3= 24(角) 24÷4= 6(角) 答:1 千克萝卜 6 角钱。
答案:
【解析】题目考查的是简单的等量代换问题,通过已知的白菜单价和白菜与萝卜的等量关系来求解萝卜的单价。首先,根据白菜的单价计算出3千克白菜的总价,这个总价也等于4千克萝卜的总价。然后,用这个总价除以4千克,就可以得到1千克萝卜的价钱。
【答案】
解:3千克白菜的价钱=8×3=24(角)
24角=4千克萝卜的价钱
1千克萝卜的价钱=24÷4=6(角)
答:1千克萝卜6角钱。
【答案】
解:3千克白菜的价钱=8×3=24(角)
24角=4千克萝卜的价钱
1千克萝卜的价钱=24÷4=6(角)
答:1千克萝卜6角钱。
1.

(1)平均放到 4 辆购物车里,每辆购物车里放( )个。
(2)平均放到 8 辆购物车里,每辆购物车里放( )个。
(1)平均放到 4 辆购物车里,每辆购物车里放( )个。
(2)平均放到 8 辆购物车里,每辆购物车里放( )个。
答案:
1.
(1)4
(2)2
(1)4
(2)2
2. 看图列两道除法算式。

(1)$□ ÷ □ = □$ 被除数是( ),除数是( ),( )是商。
(2)$□ ÷ □ = □$ 被除数是( ),除数是( ),( )是商。
(1)$□ ÷ □ = □$ 被除数是( ),除数是( ),( )是商。
(2)$□ ÷ □ = □$ 被除数是( ),除数是( ),( )是商。
答案:
2.
(1)12÷4=3 12 4 3
(2)12÷3=4 12 3 4
(1)12÷4=3 12 4 3
(2)12÷3=4 12 3 4
3. (1)“六一”儿童节学校用鲜花装饰教室,张老师买来了 8 束鲜花,共花了 40 元钱。每束多少元?
(2)每块蛋糕 3 元,小明有 24 元,他能买几块蛋糕?
(2)每块蛋糕 3 元,小明有 24 元,他能买几块蛋糕?
答案:
3.
(1)40÷8=5(元)
(2)24÷3=8(块)
(1)40÷8=5(元)
(2)24÷3=8(块)
查看更多完整答案,请扫码查看