第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 刚建好的希望小学需要给教学楼的教室安装节能灯。经统计,学校的教学楼有6 层,每层有 8 间教室,每间教室要安装 8 个节能灯。你能帮工人师傅算出一共需要安装多少个节能灯吗?
(1) 先求一共有多少间教室,
列式为____________;
再求一共需要安装多少个节能灯,
列式为____________。
列综合算式为____________ 。
答:一共需要安装 384 个节能灯。
(2) 先求一层需要安装多少个节能灯,
列式为____________;
再求一共需要安装多少个节能灯,
列式为____________。
列综合算式为____________。
答:____________。
(1) 先求一共有多少间教室,
列式为____________;
再求一共需要安装多少个节能灯,
列式为____________。
列综合算式为____________ 。
答:一共需要安装 384 个节能灯。
(2) 先求一层需要安装多少个节能灯,
列式为____________;
再求一共需要安装多少个节能灯,
列式为____________。
列综合算式为____________。
答:____________。
答案:
6×8 = 48(间)@@48×8 = 384(个)@@6×8×8 = 384(个)@@一共需要安装384个节能灯@@8×8 = 64(个)@@64×6 = 384(个)@@8×8×6 = 384(个)@@一共需要安装384个节能灯
2. 货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?
蜂蜜很受中老年人欢迎,这次要摆7个品牌的蜂蜜。 每个品牌的蜂蜜有6种口味,每种口味要摆15瓶。
蜂蜜很受中老年人欢迎,这次要摆7个品牌的蜂蜜。 每个品牌的蜂蜜有6种口味,每种口味要摆15瓶。
答案:
7×6×15 = 630(瓶)(解法不唯一)分析:可以先求出7个品牌共有多少种品味的蜂蜜,再求出一共要摆多少瓶蜂蜜,都用乘法计算;也可以先求出1个品牌6种口味一共要摆多少瓶蜂蜜,再求出7个品牌一共要摆多少瓶蜂蜜,都用乘法计算。
3. 学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。
每个乒乓球3元,我带了150元,买4筒乒乓球够不够?
每个乒乓球3元,我带了150元,买4筒乒乓球够不够?
答案:
12×4×3 = 144(元),144<150,够。(解法不唯一)分析:先求出买4筒乒乓球一共要花的钱数,然后与带的150元比较,若少于或等于150元,则带的钱够,若多于150元,则带的钱不够。求买4筒乒乓球一共要花的钱数:可以先求出4筒有多少个乒乓球,再求出买这些乒乓球一共要花多少钱,都用乘法计算;也可以先求出每筒乒乓球要花多少钱,再求出4筒乒乓球一共要花多少钱,都用乘法计算。
4. 张大伯的水果店购进了一批苹果,第一天卖了一半,第二天又卖了剩下苹果的一半,这时还剩下 240 千克。这批苹果原来有多少千克?
可以用倒推的方法来分析。
可以用倒推的方法来分析。
答案:
240×2×2 = 960(千克)分析:此题可以用倒推法解决。知道了还剩下240千克苹果,则第一天后,还剩下(240×2)千克;第一天卖了一半,则这批苹果原来有240×2×2 = 960(千克)。
查看更多完整答案,请扫码查看