第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 我会填。

答案:
$
\begin{aligned}
&23\times4\\
=&20\times4 + 3\times4\\
=&80+12\\
=&92
\end{aligned}
$
$
\begin{aligned}
&160\times5\\
=&100\times5+60\times5\\
=&500 + 300\\
=&800
\end{aligned}
$
$
\begin{aligned}
&18\times3\\
=&10\times3+8\times3\\
=&30+24\\
=&54
\end{aligned}
$
2. 直接写出得数。
$12\times3 =$ $15\times6 =$ $17\times4 =$ $16\times3 =$
$26\times2 =$ $36\times2 =$ $33\times3 =$ $45\times2 =$
$170\times2 =$ $130\times4 =$ $210\times3 =$ $340\times2 =$
$12\times3 =$ $15\times6 =$ $17\times4 =$ $16\times3 =$
$26\times2 =$ $36\times2 =$ $33\times3 =$ $45\times2 =$
$170\times2 =$ $130\times4 =$ $210\times3 =$ $340\times2 =$
答案:
36 90 68 48 52 72 99 90 340 520 630 680
3. 买体育用品。
(1)张老师买了 4 副乒乓球拍,花了多少钱?

(2)王老师要买 6 个足球,1000 元够吗?
(1)张老师买了 4 副乒乓球拍,花了多少钱?
(2)王老师要买 6 个足球,1000 元够吗?
答案:
(1) $18\times4 = 72$(元)
(2) $160\times6=960$(元) $960<1000$,够。 **分析**:先算出6个足球的总价,再和1000元比较即可。
(1) $18\times4 = 72$(元)
(2) $160\times6=960$(元) $960<1000$,够。 **分析**:先算出6个足球的总价,再和1000元比较即可。
4. 某超市一种练习本的原价是每本 5 元,现在搞促销活动,每买 3 本送 1 本。云云现在买了12 本这种练习本,比超市不搞促销活动时少花多少钱?
答案:
$12\times5 = 60$(元) $12\div(3 + 1)=3$ $3\times3 = 9$(本) $9\times5 = 45$(元) $60-45 = 15$(元)
**分析**:因为超市搞促销活动,练习本每买3本送1本,所以云云买12本练习本所付的钱数在原来只能买 $12\div(3 + 1)\times3=9$(本)。因此现在云云买12本练习本所付的钱是 $9\times5 = 45$(元),而原来买12本练习本应付的钱是 $12\times5 = 60$(元)。因此云云现在买12本练习本比原来少花 $60-45 = 15$(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看