2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社》

4. 选一选。
(1)一个非零自然数乘0.01,这个数就( )。
A. 缩小到原数的$\frac{1}{10}$
B. 缩小到原数的$\frac{1}{100}$
C. 缩小到原数的$\frac{1}{1000}$
(2)下列算式的积是三位小数的是( )。
A. 6.7×48
B. 0.25×67
C. 96×0.024
答案: B
C
5. 哈大高速铁路是世界上首条高寒高速铁路。一辆动车从起点站哈尔滨出发,3.5小时到达终点站大连。如果动车的平均速度为263千米/时,那么高速铁路全长为多少千米?
答案: 263×3.5=920.5(千米)
答:那么高速铁路全长为920.5千米。
6. 一头奶牛每天产奶19.6千克,照这样计算,10月份可以产奶多少千克?
答案: 19.6×31=607.6(千克)
答:10月份可以产奶607.6千克。
7. 人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞的个数约是人的45倍。狗的嗅觉细胞约有多少个?
答案: 0.049×45=2.205(亿个)
2.205亿=220500000
答:狗的嗅觉细胞约有220500000个。
8. 妈妈网购了以下3种干果:
| 干果 | 价格 |
| 南瓜子 | 26.90元/袋 |
| 话梅 | 7.80元/袋 |
| 核桃仁 | ?元/袋 |

(1)买了3袋南瓜子,需要花多少钱?
(2)买了15袋话梅,需要花多少钱?
(3)核桃仁的单价是话梅的3倍,核桃仁的单价是多少?妈妈买了4袋核桃仁,需要花多少钱?
答案: 26.90×3=80.7(元)
答:需要花80.7元。
7.80×15=117(元)
答:需要花117元。
7.80×3=23.4(元)
23.4×4=93.6(元)
答:核桃仁的单价是23.4元,买4袋核桃
仁需要93.6元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭