2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社》

5. 用一根16.8米长的绳子围一块正方形场地,这块场地的面积是多少?
答案: (16.8÷4)×(16.8÷4)=17.64(平方米)
答:这块场地的面积是17.64平方米。
6.

| | 单价 | 数量 |
| 竖笛 | 26.5元/支 | 13支 |
| 横笛 | ?元/支 | 11支 |
张老师买这些乐器一共花了666.8元。横笛的单价是多少?
答案:
(666.8-26.5×13)÷11=29.3(元)
答:横笛的单价是29.3元。
7. 王奶奶家9月份每天订3瓶牛奶,按批发价共付139.5元。每瓶牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
零售价:2.5元
答案: 2.5-(139.5÷30÷3)=0.95(元)
答:每瓶牛奶的批发价比零
售价便宜0.95元。
8. 朝阳工程队修一条长36千米的路。计划9天修完,因天气变化,实际每天比计划少修0.4千米。实际多少天修完?
答案: 36÷(36÷9-0.4)=10(天)
答:实际10天修完。
9. 在“○”里填上适当的运算符号。
45.75○[(2.5+3.6)×1.5]= 5
[40-(6○9.6÷0.4)]×0.2= 2
答案:
÷
+
10. 小明去商店买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元。这些练习本每本是多少元?
答案: (2.8+0.8)÷(8-4)=0.9(元)
答:这些练习本每本是0.9元。
11. 某出租车2千米起步,起步价为8元,超过2千米的部分,每千米收费1.2元(超出的部分不足1千米的按1千米计算)。李阿姨从家乘出租车去影院,下车时付了17.6元,她家离电影院最多有多远?
答案: 2+(17.6-8)÷1.2=10(千米)
答:她家离电影院有10千米远。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭