第127页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
5. 用一根16.8米长的绳子围一块正方形场地,这块场地的面积是多少?
答案:
(16.8÷4)×(16.8÷4)=17.64(平方米)
答:这块场地的面积是17.64平方米。
答:这块场地的面积是17.64平方米。
6.

| | 单价 | 数量 |
| 竖笛 | 26.5元/支 | 13支 |
| 横笛 | ?元/支 | 11支 |
张老师买这些乐器一共花了666.8元。横笛的单价是多少?
| | 单价 | 数量 |
| 竖笛 | 26.5元/支 | 13支 |
| 横笛 | ?元/支 | 11支 |
张老师买这些乐器一共花了666.8元。横笛的单价是多少?
答案:
(666.8-26.5×13)÷11=29.3(元)
答:横笛的单价是29.3元。
(666.8-26.5×13)÷11=29.3(元)
答:横笛的单价是29.3元。
7. 王奶奶家9月份每天订3瓶牛奶,按批发价共付139.5元。每瓶牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
零售价:2.5元

零售价:2.5元
答案:
2.5-(139.5÷30÷3)=0.95(元)
答:每瓶牛奶的批发价比零
售价便宜0.95元。
答:每瓶牛奶的批发价比零
售价便宜0.95元。
8. 朝阳工程队修一条长36千米的路。计划9天修完,因天气变化,实际每天比计划少修0.4千米。实际多少天修完?
答案:
36÷(36÷9-0.4)=10(天)
答:实际10天修完。
答:实际10天修完。
9. 在“○”里填上适当的运算符号。
45.75○[(2.5+3.6)×1.5]= 5
[40-(6○9.6÷0.4)]×0.2= 2
45.75○[(2.5+3.6)×1.5]= 5
[40-(6○9.6÷0.4)]×0.2= 2
答案:
÷
+
÷
+
10. 小明去商店买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元。这些练习本每本是多少元?
答案:
(2.8+0.8)÷(8-4)=0.9(元)
答:这些练习本每本是0.9元。
答:这些练习本每本是0.9元。
11. 某出租车2千米起步,起步价为8元,超过2千米的部分,每千米收费1.2元(超出的部分不足1千米的按1千米计算)。李阿姨从家乘出租车去影院,下车时付了17.6元,她家离电影院最多有多远?
答案:
2+(17.6-8)÷1.2=10(千米)
答:她家离电影院有10千米远。
答:她家离电影院有10千米远。
查看更多完整答案,请扫码查看