2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社》

3.下列哪些算式的商大于1?(商大于1的在括号里打“√”。)
5.23÷6( ) 85.23÷46( )
0.48÷48( ) 39.7÷9( )
24÷25( ) 3.87÷3( )
答案:


4.选一选。
(1)在$m÷ n$($m\neq 0$,$n\neq 0$)中,m扩大到原来的10倍,n不变,商( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍 C.缩小到原来的$\frac{1}{10}$ D.无法确定
(2)一个小数的小数点向右移动1位,得到的数比原来大16.2,原来的小数是( )。
A.1.62 B.162 C.1.8 D.无法确定
(3)一个两位数除以一位数所得的商最高位在( )。
A.十位 B.个位 C.个位或十位 D.无法确定
(4)把一段木头锯成7段需要4.2分钟,照这样计算,锯成10段需要( )分钟。
A.6 B.5.4 C.14.4 D.6.3
(5)3.5的6倍是( )的14倍。
A.0.2 B.2.1 C.1.6 D.1.5
答案: B
C
C
D
D
5.一条绳子长86.4米,连续对折3次后,平均每小段长多少米?
答案: 86.4÷(2×2×2)=10.8(米)
答:平均每小段长10.8米。
6.小青家卧室的面积是19.2平方米,正好用30块地砖铺满地面,每块地砖的面积是多少平方米?
答案: 19.2÷30=0.64(平方米)
答:每块地砖的面积是0.64平方米。
7.下面是某水果批发市场两种水果的批发价和零售价。
| | 批发价 | 零售价 |
| 桃子 15千克/箱 | 66元/箱 | 5.8元/千克 |
| 橘子 12千克/箱 | 57元/箱 | 6.1元/千克 |

桃子、橘子每千克的批发价分别比零售价便宜多少元?
答案:
5.8-66÷15=1.4(元)
6.1-57÷12=1.35(元)
答:桃子每千克的批发价比零售价便宜1.4元,
橘子每千克的批发价比零售价便宜1.35元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭