第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
6.算一算,想一想。
900÷5÷9○900÷(9×5)
280÷7÷5○280÷(7×5)
450÷3÷15○450÷(3×15)
(1)你发现了什么规律?用含有字母的式子表示出来。
(2)用上面的规律计算下面各题。
14000÷125÷8
420÷(7×5)
900÷5÷9○900÷(9×5)
280÷7÷5○280÷(7×5)
450÷3÷15○450÷(3×15)
(1)你发现了什么规律?用含有字母的式子表示出来。
(2)用上面的规律计算下面各题。
14000÷125÷8
420÷(7×5)
答案:
=
=
=
一个数连续除以两个数等于除以这两
个数的乘积。即a÷b÷c=a÷(b×c)
=14000÷(125×8)
=14000÷1000
=14
=420÷7÷5
=60÷5
=12
=
=
一个数连续除以两个数等于除以这两
个数的乘积。即a÷b÷c=a÷(b×c)
=14000÷(125×8)
=14000÷1000
=14
=420÷7÷5
=60÷5
=12
7.学校图书馆有25个书架,每个书架有8层,一共放了7200本书。平均每个书架每层放多少本书?
答案:
7200÷25÷8=36(本)
答:平均每个书架每层放36本书。
答:平均每个书架每层放36本书。
8.
这栋教学楼共有3层,每层有4间教室。
每间教室里有25张课桌。
这栋教学楼里一共有多少张课桌?
这栋教学楼共有3层,每层有4间教室。
每间教室里有25张课桌。
这栋教学楼里一共有多少张课桌?
答案:
3×4×25=300(张)
答:这栋教学楼里一共有300张课桌。
答:这栋教学楼里一共有300张课桌。
9.周村烧饼是山东省名优特产之一。一箱周村烧饼有12盒,每盒售价为8元。买125箱周村烧饼一共需要多少钱?
答案:
125×8×12=12000(元)
答:买125箱周村烧饼一共需要12000元。
答:买125箱周村烧饼一共需要12000元。
10.想一想,选一选。
(1)6×a-5×8= a,a= ( )。
A.0
B.8
C.10
(2)在a+8= b-12中,a( )b。
A.<
B.>
C.=
(3)在a×8= b÷8(a、b均不为0)中,a( )b。
A.<
B.>
C.=
(1)6×a-5×8= a,a= ( )。
A.0
B.8
C.10
(2)在a+8= b-12中,a( )b。
A.<
B.>
C.=
(3)在a×8= b÷8(a、b均不为0)中,a( )b。
A.<
B.>
C.=
答案:
B
A
A
A
A
11.小知识。
2019年1月3日上午,“嫦娥四号”探测器成功着陆在月球背面东经177.6度、南纬45.5度附近的预选着陆区,并通过“鹊桥”中继星传回了世界上第一张近距离拍摄的月背影像图,揭开了古老月背的神秘面纱。
(1)“嫦娥四号”还有哪些秘密呢?请查阅相关资料,并记录下来。
我了解到的信息有:______
(2)学校为了普及航天知识,制作了一个长12米、宽4米的宣传栏,如果每平方米造价为25元,那么共花费了多少元?
2019年1月3日上午,“嫦娥四号”探测器成功着陆在月球背面东经177.6度、南纬45.5度附近的预选着陆区,并通过“鹊桥”中继星传回了世界上第一张近距离拍摄的月背影像图,揭开了古老月背的神秘面纱。
(1)“嫦娥四号”还有哪些秘密呢?请查阅相关资料,并记录下来。
我了解到的信息有:______
(2)学校为了普及航天知识,制作了一个长12米、宽4米的宣传栏,如果每平方米造价为25元,那么共花费了多少元?
答案:
嫦娥四号由
着陆器和巡视器组成
12×4×25=1200(元)
答:那么共花费了1200元。
着陆器和巡视器组成
12×4×25=1200(元)
答:那么共花费了1200元。
查看更多完整答案,请扫码查看