2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年小学同步练习册四年级数学上册青岛版54制青岛出版社》

3. 小丽购买2套《十万个为什么》,每套6本,共花了73.2元,平均每本书是多少元?
答案: 73.2÷2÷6=6.1(元)
答:平均每本书是6.1元。
4. 母亲节快到了,小红用自己平时攒的零用钱为妈妈买了一束康乃馨。每枝康乃馨是多少元?

8枝/束 小红
答案: 57.6÷8=7.2(元)
答:每枝康乃馨是7.2元。
5. 需要买1支笔,买哪种最便宜?


A 6.00元/袋
B 6.25元/袋
C 7.8元/袋
答案: 6.00÷4=1.5(元)
6.25÷5=1.25(元)
7.8÷6=1.3(元)
1.25<1.3<1.5
答:买第二种更便宜
6. 两个施工队一起修路。甲队7天修路9.87千米,乙队8天修路10.8千米。哪一队的工作效率高?
答案: 9.87÷7=1.41(千米/天)
10.8÷8=1.35(千米/天)
1.41>1.35
答:甲队的工作效率高。
7. 参加活动后,哪家超市的牙刷单价更便宜?

甲超市 5支27.5元 乙超市 买5支送2支,共40.6元。
答案: 27.5÷5=5.5(元)
40.6÷(5+2)=5.8(元)
5.5<5.8
答:到甲超市买牙刷更合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭