第109页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
3. 小丽购买2套《十万个为什么》,每套6本,共花了73.2元,平均每本书是多少元?
答案:
73.2÷2÷6=6.1(元)
答:平均每本书是6.1元。
答:平均每本书是6.1元。
4. 母亲节快到了,小红用自己平时攒的零用钱为妈妈买了一束康乃馨。每枝康乃馨是多少元?

8枝/束 小红
8枝/束 小红
答案:
57.6÷8=7.2(元)
答:每枝康乃馨是7.2元。
答:每枝康乃馨是7.2元。
5. 需要买1支笔,买哪种最便宜?

A 6.00元/袋
B 6.25元/袋
C 7.8元/袋
A 6.00元/袋
B 6.25元/袋
C 7.8元/袋
答案:
6.00÷4=1.5(元)
6.25÷5=1.25(元)
7.8÷6=1.3(元)
1.25<1.3<1.5
答:买第二种更便宜
6.25÷5=1.25(元)
7.8÷6=1.3(元)
1.25<1.3<1.5
答:买第二种更便宜
6. 两个施工队一起修路。甲队7天修路9.87千米,乙队8天修路10.8千米。哪一队的工作效率高?
答案:
9.87÷7=1.41(千米/天)
10.8÷8=1.35(千米/天)
1.41>1.35
答:甲队的工作效率高。
10.8÷8=1.35(千米/天)
1.41>1.35
答:甲队的工作效率高。
7. 参加活动后,哪家超市的牙刷单价更便宜?

甲超市 5支27.5元 乙超市 买5支送2支,共40.6元。
甲超市 5支27.5元 乙超市 买5支送2支,共40.6元。
答案:
27.5÷5=5.5(元)
40.6÷(5+2)=5.8(元)
5.5<5.8
答:到甲超市买牙刷更合算。
40.6÷(5+2)=5.8(元)
5.5<5.8
答:到甲超市买牙刷更合算。
查看更多完整答案,请扫码查看