2025年悦然好学生课课基础练五年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年悦然好学生课课基础练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
1. 有两种奶糖,A 种 0.45 千克卖 32.4 元,B 种 0.9 千克卖 63 元,哪种奶糖便宜一些?每千克便宜多少元?
答案:
1.32.4÷0.45=72(元)
63÷0.9=70(元)
B种便宜一些,每千克便宜72-70=2(元)。
63÷0.9=70(元)
B种便宜一些,每千克便宜72-70=2(元)。
2. 大熊猫已在地球上生存了至少 800 万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。某动物园有 4 只大熊猫,9 月份一共吃了 1.5 t 竹子。平均每只大熊猫每天要吃多少千克竹子?
答案:
2.1.5t=1500kg
1500÷4÷30=12.5(kg)
1500÷4÷30=12.5(kg)
3. 服装厂购进一批布,原来做一套女装用布 2.5 米,可以做 35 套。后来改进技术每套女装少用布 0.1 米,这批布现在最多可以做几套女装?
答案:
3.(2.5×35)÷(2.5-0.1)≈36.46(套)
36套
36套
4. 中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,它是团圆、美满、吉祥的象征。张阿姨买回了 35.5 米长的红丝带,先编了 8 个大号中国结,剩下的编小号中国结,还可以编多少个小号中国结?

答案:
4.(35.5-8×3.5)÷1.5=5(个)
查看更多完整答案,请扫码查看