2025年悦然好学生课课基础练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年悦然好学生课课基础练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年悦然好学生课课基础练五年级数学上册人教版》

1. 有两种奶糖,A 种 0.45 千克卖 32.4 元,B 种 0.9 千克卖 63 元,哪种奶糖便宜一些?每千克便宜多少元?
答案: 1.32.4÷0.45=72(元)
63÷0.9=70(元)
B种便宜一些,每千克便宜72-70=2(元)。
2. 大熊猫已在地球上生存了至少 800 万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。某动物园有 4 只大熊猫,9 月份一共吃了 1.5 t 竹子。平均每只大熊猫每天要吃多少千克竹子?
答案: 2.1.5t=1500kg
1500÷4÷30=12.5(kg)
3. 服装厂购进一批布,原来做一套女装用布 2.5 米,可以做 35 套。后来改进技术每套女装少用布 0.1 米,这批布现在最多可以做几套女装?
答案: 3.(2.5×35)÷(2.5-0.1)≈36.46(套)
36套
4. 中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,它是团圆、美满、吉祥的象征。张阿姨买回了 35.5 米长的红丝带,先编了 8 个大号中国结,剩下的编小号中国结,还可以编多少个小号中国结?
答案: 4.(35.5-8×3.5)÷1.5=5(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭