3. 楚楚妈妈准备用1000元买$2500g$龙虾和$5kg$鳕鱼,钱够吗?如果够,剩下的钱还够买一箱扇贝吗?(4分)
鳕鱼:$69.7$元/$500g$
龙虾:$38.5$元/$500g$
扇贝:$96$元/箱
鳕鱼:$69.7$元/$500g$
龙虾:$38.5$元/$500g$
扇贝:$96$元/箱
答案:
3.69.7≈70 38.5≈40
2500÷500×40=200(元)
5 kg=5000 g
5000÷500×70=700(元)
200+700=900(元) 900<1000
1000-900=100(元) 100>96
钱够,剩下的钱还够买一箱扇贝。
2500÷500×40=200(元)
5 kg=5000 g
5000÷500×70=700(元)
200+700=900(元) 900<1000
1000-900=100(元) 100>96
钱够,剩下的钱还够买一箱扇贝。
4. 李叔叔办理了5G畅爽冰激凌套餐。7月份,他用手机上网共用流量$24GB$,拨打国内电话620分钟。7月份李叔叔的手机话费是多少元?(4分)

答案:
4.24<30 620>500
(620-500)×0.15+129=147(元)
(620-500)×0.15+129=147(元)
5. 近期,小欣发现学校有些水龙头在不停地滴水,你知道学校有多少个滴水的水龙头吗?请你选择下面有用的信息算一算。(每个水龙头滴水的速度相同)
①每吨自来水的价格是$2.75$元;②一个月按30天计算;
③每天在自来水上浪费$2.97$元;④这些水龙头日夜不停地滴水;
⑤小欣拿一个水桶接一个滴水的水龙头,1小时接了$3kg$。
我选择的信息是(
①每吨自来水的价格是$2.75$元;②一个月按30天计算;
③每天在自来水上浪费$2.97$元;④这些水龙头日夜不停地滴水;
⑤小欣拿一个水桶接一个滴水的水龙头,1小时接了$3kg$。
我选择的信息是(
①③④⑤
)。(填序号)(5分)
答案:
5.①③④⑤
24×3=72(kg) 72 kg=0.072 t
2.97÷2.75=1.08(t)
1.08÷0.072=15(个)
24×3=72(kg) 72 kg=0.072 t
2.97÷2.75=1.08(t)
1.08÷0.072=15(个)
七、快乐探究,智力冲浪。(3分)
甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃。甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没带钱。吃完后平均分摊费用,丙应拿出$7.5$元。甲应收多少钱?
甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃。甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没带钱。吃完后平均分摊费用,丙应拿出$7.5$元。甲应收多少钱?
答案:
七、9÷3=3(个) 7.5÷3=2.5(元)
(5-3)×2.5=5(元)
(5-3)×2.5=5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看