2025年课堂精练四年级数学上册北师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练四年级数学上册北师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练四年级数学上册北师大版河南专版》

4.用竖式计算,带☆的题目要验算。
$476 ÷ 7$ ☆$685 ÷ 82$ $650 ÷ 34$
答案: 1. 计算$476÷7$:
竖式计算:
$7$)$476$
$7×60 = 420$,$476−420 = 56$,$7×8 = 56$。
所以$476÷7 = 68$。
2. 计算$685÷82$:
竖式计算:
$82$)$685$
$82×8 = 656$,$685−656 = 29$。
所以$685÷82 = 8\cdots\cdots29$。
验算:
根据$被除数=商×除数 + 余数$。
$82×8+29$
$=656 + 29$
$=685$,验算正确。
3. 计算$650÷34$:
竖式计算:
$34$)$650$
$34×19 = 646$,$650−646 = 4$。
所以$650÷34 = 19\cdots\cdots4$。
综上,$476÷7 = 68$;$685÷82 = 8\cdots\cdots29$;$650÷34 = 19\cdots\cdots4$。
5.森林医生。(圈出错误的地方,并改正)

答案: 本题可根据整数除法的运算法则,分析每个竖式计算过程中的错误并改正。
第一个竖式:
错误分析**:$54×8 = 432$,$432\gt418$,说明商$8$大了。
改正过程**:
$418÷54$,因为$54×7=378$,$418 - 378 = 40$,所以正确的竖式为:
$\begin{array}{r} 7 \\54\sqrt{418} \\\underline{378} \\ 40 \\\end{array}$
第二个竖式:
错误分析**:余数$62$比除数$56$大,说明商小了。
改正过程**:
$398÷56$,因为$56×7 = 392$,$398 - 392 = 6$,所以正确的竖式为:
$\begin{array}{r} 7 \\56\sqrt{398} \\\underline{392} \\ 6 \\\end{array}$
第三个竖式:
错误分析**:商的位置书写错误,$17×35 = 595$,$623-595 = 28$,商$35$应写在个位上。
改正过程**:
$623÷17$,因为$17×36 = 612$,$623 - 612 = 11$,所以正确的竖式为:
$\begin{array}{r} 36 \\17\sqrt{623} \\\underline{51} \\113 \\\underline{102} \\ 11 \\\end{array}$
综上,第一个竖式商$\boldsymbol{8}$大了,应改为$\boldsymbol{7}$;第二个竖式余数$\boldsymbol{62}$比除数大,商应改为$\boldsymbol{7}$;第三个竖式商$\boldsymbol{35}$位置错误,应改为$\boldsymbol{36}$ 。
6.

(1)一个文具盒多少钱?
(2)一个书包的价格是一支钢笔的多少倍?
(3)一本童话书的价格是58元,估一估,买一个书包的钱大约可以买几本童话书?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
6.

(1)360÷18=20(元)

(2)360÷72=5

(3)360÷58≈6(本)

(4)
问题:买一个书包和一支钢笔一共多少钱?
解:书包价格$360$元,钢笔价格$72$元,一共$360 + 72=432$(元)。(答案不唯一)
答:买一个书包和一支钢笔一共$432$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭