2025年新课堂学习与探究五年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课堂学习与探究五年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课堂学习与探究五年级数学上册青岛版》

2. 一列火车在前$0.6小时里行驶了48$千米,用同样的速度继续行驶$3.5$小时,一共行驶了多少千米?
答案: 48÷0.6×(3.5+0.6)=328(千米)
3. 王老师用$120元钱购买了2副乒乓球拍和4$盒乒乓球。每副乒乓球拍的价格是$38.8$元,每盒乒乓球的价格是多少元?
答案: (120-38.8×2)÷4=10.6(元)
4. 四年级一班同学去春游,租了$6条大船和4$条小船,共用去$112$元。已知每条大船的租金是$15.5$元,求每条小船的租金是多少元。
答案: (112-15.5×6)÷4=4.75(元)
先算一算,再列出综合算式。

综合算式:
5.2÷[(1.4+1.2)×0.5]=4
答案: 2.6 1.3 4 5.2÷[(1.4+1.2)×0.5]=4

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭