第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
5. 填一填。


7.2
7.2
7.2
0.45
45
450
答案:
7.2 7.2 7.2 0.45 45 450
1. 兴国电器厂去年投入科技研究资金达$11.4$万元,是前年投入资金的$1.2$倍。前年投入多少万元?
答案:
11.4÷1.2=9.5(万元)
2. 做一条短裤用布$0.67$米。用$53.6$米布可以做多少条短裤?
答案:
53.6÷0.67=80(条)
3. 妈妈买了一袋$15$千克的大米,用去$74.7$元。$1$千克大米多少元?
答案:
74.7÷15=4.98(元)
4. 学校食堂从蔬菜市场购进大葱$8$千克,用去$9.6$元;购进菜花$6$千克,用去$6.6$元。$1千克大葱比1$千克菜花贵多少钱?
答案:
9.6÷8=1.2(元) 6.6÷6=1.1(元) 1.2-1.1=0.1(元)
5. 妈妈在市场买了$4.5$千克豆角,交给售货员$10$元钱后,找回$1.9$元。每千克豆角多少钱?
答案:
10-1.9=8.1(元) 8.1÷4.5=1.8(元)
查看更多完整答案,请扫码查看