2025年新课堂学习与探究五年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课堂学习与探究五年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课堂学习与探究五年级数学上册青岛版》

4. 1 头大象每天吃青草 0.45 吨。照这样计算,36 头大象 1 天能吃多少吨青草?5 头大象 1 周能吃多少吨青草呢?
答案: 0.45×36=16.2(吨) 0.45×5=2.25(吨) 2.25×7=15.75(吨)
5.

(1) 买 5 千克白萝卜和 12 千克豆角,一共需要花多少钱?
(2) 如果让你来采购,那么你想买什么?算一算需要多少钱。
答案:
(1)1.20×5=6(元) 4.50×12=54(元) 6+54=60(元)
(2)例:买5千克青椒。3.40×5=17(元)
请将污渍处的数据补上去。
答案: 38.60×3=115.80(元) 739.80-115.80=624.00(元) 624÷12=52(元) 污渍处的数据:52.00,62400,11580

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭