第73页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
三、用竖式计算,带 * 的要验算。
$355÷52=$
$355÷52=$
6……43
*$492÷28=$17……16
$4600÷230=$20
答案:
355÷52=6……43
*492÷28=17……16
4600÷230=20
*492÷28=17……16
4600÷230=20
1. 奇奇从家到学校要走 $704$ 米,平均每分钟走 $88$ 米,他从家到学校往返一次要用多少分?
答案:
答题区:
单程时间:$704 ÷ 88 = 8$(分钟),
往返时间:$8 × 2 = 16$(分钟),
答:他从家到学校往返一次要用$16$分钟。
单程时间:$704 ÷ 88 = 8$(分钟),
往返时间:$8 × 2 = 16$(分钟),
答:他从家到学校往返一次要用$16$分钟。
2. 汉字是现在世界上仍在使用的历史最悠久的文字,写好汉字很重要。笑笑用 $25$ 分写了 $300$ 个汉字,平均每分钟写多少个汉字?
答案:
300÷25=12(个)
答:平均每分钟写12个汉字。
答:平均每分钟写12个汉字。
3. 阅读下面的信息,按要求提出用除法解决的问题,并解答。
①一架飞机模型 $210$ 元。
②张老师在文轩书店购买了 $38$ 本《科幻世界》。
③世界读书日要到了,张老师买书花了 $988$ 元。
④淘淘的生日快到了,妈妈给他买了两架不同的飞机模型。
我选择的信息是(
问题:
解答:
①一架飞机模型 $210$ 元。
②张老师在文轩书店购买了 $38$ 本《科幻世界》。
③世界读书日要到了,张老师买书花了 $988$ 元。
④淘淘的生日快到了,妈妈给他买了两架不同的飞机模型。
我选择的信息是(
②
)和( ③
)。问题:
平均每本《科幻世界》多少元?
解答:
答案:
我选择的信息是(②)和(③)。
问题:平均每本《科幻世界》多少元?
解答:988÷38=26(元)
答:平均每本《科幻世界》26元。
问题:平均每本《科幻世界》多少元?
解答:988÷38=26(元)
答:平均每本《科幻世界》26元。
查看更多完整答案,请扫码查看