2025年学生基础性作业四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学生基础性作业四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学生基础性作业四年级数学上册北师大版》

三、用竖式计算,带 * 的要验算。
$355÷52=$
6……43
*$492÷28=$
17……16
$4600÷230=$
20
答案: 355÷52=6……43
*492÷28=17……16
4600÷230=20
1. 奇奇从家到学校要走 $704$ 米,平均每分钟走 $88$ 米,他从家到学校往返一次要用多少分?
答案: 答题区:
单程时间:$704 ÷ 88 = 8$(分钟),
往返时间:$8 × 2 = 16$(分钟),
答:他从家到学校往返一次要用$16$分钟。
2. 汉字是现在世界上仍在使用的历史最悠久的文字,写好汉字很重要。笑笑用 $25$ 分写了 $300$ 个汉字,平均每分钟写多少个汉字?
答案: 300÷25=12(个)
答:平均每分钟写12个汉字。
3. 阅读下面的信息,按要求提出用除法解决的问题,并解答。
①一架飞机模型 $210$ 元。
②张老师在文轩书店购买了 $38$ 本《科幻世界》。
③世界读书日要到了,张老师买书花了 $988$ 元。
④淘淘的生日快到了,妈妈给他买了两架不同的飞机模型。
我选择的信息是(
)和(
)。
问题:
平均每本《科幻世界》多少元?

解答:
答案: 我选择的信息是(②)和(③)。
问题:平均每本《科幻世界》多少元?
解答:988÷38=26(元)
答:平均每本《科幻世界》26元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭