第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 估算 $39×221$,可以把 $39$ 看作(
40
),把 $221$ 看作(220
),然后计算(40
)×(220
),结果是(8800
)。
答案:
40、220、40、220、8800
2. 王叔叔每分钟步行约 $70$ 米,他从家到公司走了 $8$ 分 $53$ 秒,王叔叔家到公司约有(
630
)米。
答案:
630
二、用竖式计算。
$36×284=$
$36×284=$
10224
$567×40=$22680
$209×81=$16929
答案:
10224
22680
16929
22680
16929
1. 王爷爷家每半年缴一次电费。下表是他家去年下半年每月的电费金额。估一估,王爷爷家去年下半年大约缴电费多少元?

答案:
1. 观察各月电费:102、106、95、97、101、105,均接近100元。
2. 估算:将每月电费看作100元,共6个月。
3. 计算:100×6=600(元)
结论:王爷爷家去年下半年大约缴电费600元。
2. 估算:将每月电费看作100元,共6个月。
3. 计算:100×6=600(元)
结论:王爷爷家去年下半年大约缴电费600元。
2. 体育老师为学校器材室购买运动器材,要买 $26$ 个篮球和 $125$ 个羽毛球,带 $3000$ 元够吗?

答案:
计算购买26个篮球的费用:
$102 × 26 = 2652$(元),
计算购买125个羽毛球的费用:
$5 × 125 = 625$(元),
计算总费用:
$2652 + 625 = 3277$(元),
比较总费用与3000元:
$3277 \gt 3000$。
答:带3000元不够。
$102 × 26 = 2652$(元),
计算购买125个羽毛球的费用:
$5 × 125 = 625$(元),
计算总费用:
$2652 + 625 = 3277$(元),
比较总费用与3000元:
$3277 \gt 3000$。
答:带3000元不够。
查看更多完整答案,请扫码查看