3. 某市出租车起步价为$8$元($3千米以内含3$千米),超过$3千米的平均每千米1.8$元,不足$1千米按1$千米计算。晶晶一家四口乘出租车到科技馆共付车费$20.6$元,晶晶家与科技馆的距离是多少千米?(5分)
答案:
(20.6-8)÷1.8+3=10(km)
4. 食品店分装糖果,每袋装有$0.25\ kg酥糖和0.15\ kg$水果糖。当水果糖用去$5.4\ kg$时,酥糖用去多少千克?(5分)
答案:
5.4÷0.15×0.25=9(kg)
5. 李老师到文化用品批发市场买奖品,按批发价买了$3$盒钢笔,每盒$10$支,一共用了$144$元。每支钢笔的批发价比零售价便宜多少元?(钢笔零售价:$5.4$元/支)(5分)
答案:
5.4-144÷3÷10=0.6(元)
6. $4支圆珠笔和3支铅笔共8.8$元,小刚买了同样的圆珠笔和铅笔各$2$支,用了$4.8$元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少元?(5分)
答案:
铅笔:4.8×2-8.8=0.8(元) 圆珠笔:8.8-0.8×3=6.4(元) 6.4÷4=1.6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看