2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版河南专版》

1. 商场新进了 80 台电风扇和 60 台冰箱,如果卖完这批家用电器,商店共收到多少元?(电风扇 110 元/台,冰箱 900 元/台)
答案: 62800 元
解析:电风扇总价:80×110 = 8800 元,冰箱总价:60×900 = 54000 元,共收到 8800 + 54000 = 62800 元。
2. 鸡蛋的批发价是每千克多少元?(今天一共卖了 8 箱鸡蛋,每箱 12 千克,一共卖了 960 元)
答案: 10 元/千克
解析:总重量:8×12 = 96 千克,批发价:960÷96 = 10 元/千克。
3. 小华和小兰读相同的一本书。小华每天读 18 页,10 天可以读完。小兰要 9 天读完,每天应该读多少页?
答案: 20 页
解析:书的总页数:18×10 = 180 页,小兰每天读:180÷9 = 20 页。
4. 张阿姨在自行车比赛中用 3 时行了 90 km,照这样算,她用 4 时可行多少千米?
答案: 120 千米
解析:速度:90÷3 = 30 km/时,4 时行驶:30×4 = 120 千米。
5. 买书。
(1)刘老师一共带了多少元去买书?(这种书每本 12 元,买 10 本还差 26 元)
(2)你认为刘老师可以怎样买书?
答案: (1)94 元
解析:10 本书总价:12×10 = 120 元,刘老师带的钱:120 - 26 = 94 元。
(2)可以买 7 本(答案不唯一)
解析:94÷12 = 7(本)……10(元),所以可以买 7 本,还剩 10 元。
6. 有 54 张扑克牌,两人轮流从中抽取牌,每人至少抽取 1 张,最多抽取 3 张,谁抽取到最后一张就算赢。问:保证一定获胜的对策是什么?
答案: 先抽 2 张,之后每次对方抽 n(1≤n≤3)张,自己就抽 4 - n 张
解析:54÷(1 + 3)=13……2,先抽 2 张,然后每次和对方抽的张数和为 4,就能保证最后一张自己抽。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭