2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版B版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版B版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版B版》

1. 直接写得数。
$4.4÷2= $ $9.6÷8= $ $2.6÷2= $ $4.2÷3= $
$6.5÷5= $ $3.6÷6= $ $3.9÷3= $ $5.6÷4= $
答案: 2.2;1.2;1.3;1.4;1.3;0.6;1.3;1.4
2. 列竖式计算。
$26.4÷4= $ $16÷5= $ $8.6÷4= $ $26.1÷6= $
答案: 26.4÷4=6.6
```
6.6
4)26.4
24
---
2.4
2.4
---
0
```
16÷5=3.2
```
3.2
5)16.0
15
---
1.0
1.0
---
0
```
8.6÷4=2.15
```
2.15
4)8.60
8
---
0.6
0.4
---
0.20
0.20
---
0
```
26.1÷6=4.35
```
4.35
6)26.10
24
---
2.1
1.8
---
0.30
0.30
---
0
```
3. 一辆大货车的载重量是$2.5$吨,相当于$2$辆小货车的载重量。每辆小货车的载重量是多少吨?
答案: 解:设每辆小货车的载重量是$x$吨。
$2x = 2.5$
$x = 2.5÷2$
$x = 1.25$
答:每辆小货车的载重量是$1.25$吨。
1. 把下面表格补充完整。
|乘数|$24.3$| |$8$|
|乘数|$2.5$|$12$| |
|积| |$15$|$72.24$|

答案: 1. 乘数 24.3 1.25 8
乘数 2.5 12 9.03
积 60.75 15 72.24
2. 小梅在花店买$3枝玫瑰花了16.5$元,买$4枝百合花了30$元。
(1)玫瑰和百合的单价各是多少元?
(2)一枝百合比一枝玫瑰贵多少元?
答案: 2.(1)16.5÷3=5.5(元)
30÷4=7.5(元)
答:玫瑰的单价是5.5元,百合的单价是7.5元。
(2)7.5-5.5=2(元)
答:一枝百合比一枝玫瑰贵2元。
3. 一根木材,锯成$6段用时9$分。照这样计算,锯成$12$段需要多少分?
答案: 3.9÷5=1.8(分)
1.8×11=19.8(分)
答:锯成12段需要19.8分。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭