2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版B版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版B版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年知识与能力训练五年级数学上册北师大版B版》

1. 直接写得数。
$9.5×100= $ $7.2÷1= $ $5×0.3= $ $8.4÷4= $
$0÷8.9= $ $3.6÷4= $ $0.6×6= $ $0.9÷3= $
答案: 950
7.2
1.5
2.1
0
0.9
3.6
0.3
2. 列竖式计算。
$12.5÷5= $ $37.2÷6= $ $67.5÷15= $ $28.8÷12= $
答案: 答题卡:
1. $12.5 ÷ 5 = 2.5$,
竖式:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:2.5\:\:\:\:\:\:\\5\overline{)12.5}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{10}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:25\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{25}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
2. $37.2 ÷ 6 = 6.2$,
竖式:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:6.2\:\:\:\:\:\:\\ 6\overline{)37.2}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{36}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:12\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{12}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
3. $67.5 ÷ 15 = 4.5$,
竖式:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:4.5\:\:\:\:\:\:\\ 15\overline{)67.5}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{60}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:75\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{75}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
4. $28.8 ÷ 12 = 2.4$,
竖式:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:2.4\:\:\:\:\:\:\\ 12\overline{)28.8}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{24}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:48\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{48}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
3. 把下面表格补充完整。
| | 78 | 2.3 | 201 | | 0.7 | |
| ÷10 | | | | | | |
| ÷100 | | | | | | 5.86 |
| ÷1000 | | | | 0.326 | | |
答案: 按照表格从左到右,第一行依次填326,586;第二行依次填7.8,0.23,20.1,32.6,0.07,58.6;第三行依次填0.78,0.023,2.01,3.26,0.007;第四行依次填0.078,0.0023,0.201,0.0007,0.586。
1. 淘气买了5支水彩笔,共花了6.5元。平均每支水彩笔多少元?
答案: 1. 6.5÷5=1.3(元)答:平均每支水彩笔1.3元。
2. 一头大象重4吨,一头鲸鱼重145.6吨。鲸鱼的体重是大象的多少倍?
答案: 2. 145.6÷4=36.4答:鲸鱼的体重是大象的36.4倍。
3. 同样的毛巾,惠家超市5条卖34.5元,家乐超市3条卖21.3元。哪家超市卖的毛巾更便宜?每条毛巾便宜多少元?
答案: 3. 34.5÷5=6.9(元)21.3÷3=7.1(元)7.1-6.9=0.2(元)答:惠家超市卖的毛巾更便宜,每条毛巾便宜0.2元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭