2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版》

一、商店里有 9 个红气球,黄气球的数量比红气球的 3 倍少 10 个,蓝气球的数量比黄气球多 15 个。蓝气球有多少个?
答案: 9×3-10+15=32(个)
二、三(1)班的同学排队进行体操表演,若每行排 9 人,则能排成 5 行还多 4 人。若每行排 7 人,则最多能排成几行?
答案: (9×5+4)÷7=7(行)
三、请你补充条件,并回答问题。
1. 阳阳带了 50 元去买文具,买练习本和文具盒共花去 34 元,
剩下的钱刚好可以买8支铅笔
,每支铅笔多少钱?
2. 清清买了一本《作文精选》,她计划每周看 6 篇,
计划8周看完
,但实际每周比计划多看 2 篇。清清实际比计划提前了多少周看完这本《作文精选》?
1. (50-34)÷8=2(元) 2. 8-6×8÷(6+2)=2(周)
答案: (答案不唯一)示例:1.剩下的钱刚好可以买8支铅笔 (50-34)÷8=2(元) 2.计划8周看完 8-6×8÷(6+2)=2(周)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭